Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законов в сфере недропользования

Право и закон
Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов об охране и использовании недр при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, а также соблюдения условий пользования недрами, в части установленных объемов добычи.

В нарушение ст. 22 Закона РФ «О недрах» 34 недропользователя, осуществляющие деятельность на территории Орловского, Красносулинского, Белокалитвинского, Аксайского, Неклиновского, Усть-Донецкого, Октябрьского, Мясниковского, Тарасовского, Морозовского, Тацинского, Куйбышевского, Константиновского, Кагальницкого, Азовского, Цимлянского, Чертковского районов, г. Новошахтинска не выполнили по итогам года требования технических проектов, планов развития горных работ, условий пользования недрами в части соблюдения установленного (согласованного) годового объема добычи полезных ископаемых. В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствовавших, руководителям организаций внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявлены факты нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения 5 недропользователями на территории Азовского, Аксайского, Цимлянского районов при размещении минерального сырья (песка), извлеченного при строительстве и эксплуатации глубоководных прудов для рыборазведения.

По результатам проверки природоохранным прокурором руководителям организаций внесены 5 представлений об устранении нарушений законов, которые рассмотрены, приняты меры по устранению выявленных нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении юридических и должностных лиц возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ, которые рассмотрены Управлением Росресстра по Ростовской области, виновным лицам назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов.

В ходе проверок выявлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и бездействия должностными лицами Минприроды Ростовской области, выразившиеся в не принятии мер по привлечению к административной ответственности недропользователей, досрочному прекращению лицензий на право пользования недрами; отсутствии административного регламента оказания государственной услуги по выдаче и оформлению лицензий на право пользования недрами без проведения аукциона. По результатам проверки министру природных ресурсов и экологии Ростовской области внесено представление, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, Минприроды Ростовской области приняты меры по разработке административного регламента, активизирована деятельность по привлечению недропользователей к административной ответственности в случае нарушений Условий пользования недрами.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий