Пусть свет прошлого, озарит вам настоящее

Культура
Детский фольклорный ансамбль «Родничок» стал победителем в номинации старинная казачья песня и был удостоен диплома 1-й степени. 18 февраля в Шолоховском районе состоялся третий фестиваль казачьей культуры «Сретенский фестиваль на Базковской земле», который в этом году получил право называться межрегиональным. Участники прибыли не только из соседних хуторов и станиц, но и из других российских регионов. Свои таланты продемонстрировали более 250 человек – солисты 24 творческих коллективов, из которых детский фольклорный ансамбль «Родничок» и фольклорный ансамбль «Калинушка», представляющие Верхнедонской район.

Члены жюри оценивали выступления участников в четырёх номинациях: старинная казачья песня, авторская песня на казачью тематику, духовная музыка и песнопения, народный танец.

Творческие коллективы Верхнедонского района достойно выступили на фестивале. Детский фольклорный ансамбль «Родничок» стал победителем в номинации старинная казачья песня и был удостоен диплома 1-й степени.

Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей, пронеся через века в современность трепетное отношение к традициям и обрядам наших предков. Это наглядно продемонстрировали участники Сретенского фестиваля, люди разных возрастов, профессий, убеждений, но связанные одним общим духом казачества.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий