Об охране и использовании водных объектов

Общество
О результатах работы в 2017 году Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов об охране и использовании водных объектов.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2017 году особое внимание уделено состоянию законности в сфере охраны и использования водных объектов.

С учетом планомерной работы в 2015-2016 г.г. (23 исковых заявления природоохранной прокуратуры), в 2017 году (6 исковых заявлений природоохранной прокуратуры) всех основных загрязнителей водных объектов (крупных водопользователей) в Ростовской области суды обязали исключить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов. Вступившие в законную силу решения судов находятся на исполнении.

Так, во исполнение решения суда иску природоохранной прокуратуры с целью предотвращения загрязнения реки Глубокая выполнены работы по капитальному ремонту очистных сооружений канализации в г. Миллерово (2 этапа) общей стоимостью 254 млн. рублей.

Во исполнение решения суда по ранее направленному иску с целью предотвращения загрязнения реки Кумшак на основании муниципального контракта от 18.07.2017 стоимостью 256 млн. рублей, заключенного администрацией Цимлянского городского поселения, ведется строительство очистных сооружений канализации в г. Цимлянске, которое планируется завершить в сентябре 2018 года.

По результатам рассмотрения представления природоохранной прокуратуры Минприроды РО рассчитан и взыскан ущерб в 4,9 млн. рублей, причиненный реке Темерник сбросом сточных вод с ЖК «Суворовский» ООО «КЭСК».

В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования направлен 1 материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора АО «Аксайская ПМК РСВС» по ч. 2 ст. 247 УК РФ по факту загрязнения водного объекта балки Жанкина сточными водами, отводимыми с территории г. Аксая.

В 2017 году выявлены факты незаконного предоставления в частную собственность ограниченных в обороте земельных участков в границах второго пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения, расположенного в х. Дугино Азовского района. С целью устранения нарушений законов в Азовский городской суд в 2017 году направлено 9 исковых заявлений, 8 удовлетворено, 1 на рассмотрении.

С учетом принятых в 2016-2017 г.г. мер природоохранной прокуратурой (в Азовский городской суд предъявлено 40 аналогичных исковых заявлений) удалось пресечь незаконную приватизацию таких земельных участков в границах второго пояса зоны санитарной охраны на берегу реки Дон.

В результате ранее проведенного природоохранной прокуратурой анализа состояния законности и информирования прокуратурой области Губернатора области на основании подготовленного природоохранной прокуратурой проекта информации с 01.09.2016 Правительством Ростовской области полномочия по разработке предложений об определении границ зон затопления, подтопления на территории области возложены на министерство строительства, архитектуры и территориального развития области (ранее такие полномочия не были закреплены за каким-либо органом в области).

В подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса Ростовской области» государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 595, 01.03.2017 включены мероприятия по подготовке предложений по определению границ зон затопления, подтопления пойменных территорий рек.

В 2017 году на территории области определены границы зон затопления (подтопления) протяженностью 561,74 км, в том числе на территории периодически затапливаемой дельты реки Дон, по результатам исполнения государственного катаракта, заключенного Минстроем области, стоимостью 21,5 млн. рублей.

Всего в ходе проверок исполнения законов в сфере охраны и использования водных объектов в 2017 году выявлено 613 нарушений законов, с целью устранения которых внесено 80 представлений, в суды области направлено 24 исковых заявления. По результатам принятых мер прокурорского реагирования нарушения законов устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 47, к административной – 25 лиц. В орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлен 1 материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Указанная работа в 2018 году будет продолжена.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий