Порядок голосования

Выборы и назначения
Уважаемые избиратели! Участковые избирательные комиссии ждут вас 18 марта с 8.00 до 20.00 на избирательных участках. Примите участие в голосовании. Сделайте свой выбор!

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Для этого в районе создано 38 избирательных участков, работают 38 избирательных комиссий. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта, или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по специальному заявлению о включении в список избирателей по месту нахождения – по предъявлении также специального заявления. Каждый избиратель имеет право получить один избирательный бюллетень.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательного бюллетеня.

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем, иностранным (международным наблюдателем). В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю. Заполненные бюллетени опускаются в опечатанный ящик для голосования.

Если 18 марта 2018 года в день голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он вправе подать письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Заявления принимаются участковыми избирательными комиссиями с 8 марта и не позднее 14 часов 18 марта 2018 года.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий