Праздник широкой Масленицы

Интересно
16 февраля Тубянский СДК совместно с д/с «Ромашка» ,с Тубянской ООШ и администрацией Тубянского сельского поселение отмечали праздник «Широкой Масленицы».

Проводы Масленицы проводились на площади в х.Тубянском. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. И также задорно стекались жители поселения дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. А здесь каких только лакомств и развлечений не было: шулюм и блины с пылу с жару, и шашлык, и катание на лошадях, и многое другое. Развлекали людей шуты, скоморохи и Петрушки.

Открыла праздник глава Тубянского сельского поселения Чеботарёва Татьяна Владимировна, пожелав всем жителям тепла и солнца не только на улице, но и в душе! В концертной программе все учреждения показали свои таланты. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, частушки, участвовали в конкурсах , за которые получали сладкие призы. Самым зрелищным и динамичным стал конкурс «Подними гири». Первое место занял Сушкин Виталий житель хутора Тубянский , второе место занял Колычев Юрий житель хутора Гормиловский , третье место занял Брехов Константин из хутора Коноваловский. Все участники были награждены памятными призами.

Праздничная программа закончилась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Тубянский СДК от всей души выражает благодарность за помощь в организации праздника : коллективу администрации Тубянского сельского поселения, главе Тубянского сельского поселения Т.В.Чеботаревой , И.Е.Щетинину, Е.Сёминой, О.Агафоновой, С.Лобову.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий