На Дону поощрят лучших волонтеров и наставников Юга России

Общество
По инициативе почётных граждан городов и районов Ростовской области и при поддержке члена Общественной палаты РФ Л.Шафирова на Юге России объявлен конкурс социальных проектов и волонтерской работы «Воля и великодушие».

Всего по итогам конкурса награды получат 46 победителей в различных номинациях. Призовой фонд конкурса — 500 тысяч рублей.

Конкурс среди гражданских активистов, представителей общественных и коммерческих организаций, а также журналистов проводится в Ростовской области второй год подряд. Но в нынешнем году активным гражданам предлагают рассказать не только о реализованных в различных сферах социальных проектах, но и о своей наставнической и волонтёрской деятельности.

«В прошлом году на конкурс «Воля и великодушие» поступило более 250 заявок только из Ростовской области, — комментирует член организационного комитета, ветеран педагогического труда З.Болотова. — Многие из них так или иначе были связаны с воспитанием детей и молодёжи — наставничеством в разных сферах. Поэтому возникла идея расширить границы конкурса и предложить отдельное направление «Лучшая наставническая практика». И конечно, в год, объявленный Президентом РФ Годом добровольца, необходимо отметить лучших волонтёров. Кроме того, чтобы участники конкурса смогли обменяться опытом с коллегами из других регионов юга страны, конкурс объявлен открытым для гражданских активистов ЮФО и СКФО».

Конкурсные направления «Лучший социальный проект», «Лучшая практика наставничества» традиционно предусматривают большое количество номинаций, которые позволяют рассказать о социальном подвижничестве в самых разных сферах жизни: в образовании и в культуре, в экологии и в охране окружающей среды, в сфере повышения финансовой грамотности и профилактики правонарушений среди подростков, в сфере туризма и развития сельских территорий, совместных проектов бизнес-организаций, организаций социальной сферы и волонтёров.

В направлении «Лучшая волонтерская работа» организаторы ожидают получения конкурсных заявок от добровольцев самого разного возраста. Победителей конкурса определит экспертный совет, в который войдут почётные граждане городов и районов Юга России, ветераны отраслей народного хозяйства.

Заявки на конкурс принимаются до 1 июня 2018 года.

«Очень важно, чтобы учреждения социальной сферы, коммерческие организации были заинтересованы в сотрудничестве с волонтёрами — видели возможность для создания фронта работы для них, разрабатывали специальные обучающие программы для волонтёров, систему стимулирования своих добровольных помощников, вместе отчитывались в общих делах», — отметил инициатор проекта Л.Шафиров.

«Такое партнерство меняет мир вокруг нас, создаёт атмосферу добрых общих дел в стране. Надеюсь, что этот конкурс послужит делу укрепления межрегиональных связей, позволит обменяться опытом, тиражировать лучшие практики, в чем нам помогут журналисты, для поощрения которых в рамках конкурса предусмотрены две специальные номинации», — резюмировал член ОП РФ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий