Не минувшему песнь я слагаю, а грядущему гимны пою

Культура
Литературно-музыкальная экспозиция к 150-летию великого писателя Максима Горького «Певец человеческой души» была представлена в Доме культуры ст. Казанской.

Познакомиться с детством, обучением и литературной деятельностью, печатаными изданиями, эмиграцией и возвращением на Родину и последними годами жизни русского писателя, прозаика, драматурга Алексея Максимовича Пешкова с псевдонимом Горький пришли учащиеся Верхнедонской гимназии.

Алексей Максимович Пешков родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. Рано лишился родителей, жил в семье деда, испытал много бед и лишений с раннего детства. Этим объясняют его псевдоним — Горький, который он взял в 1892 году, подписав им рассказ «Макар Чудра», напечатанный в газете.

Учащиеся узнали много интересных фактов из жизни писателя. Работники Дома культуры и детской музыкальной школы А.Чистякова, А.Магаляс, А.Сафронова, Ю.Плигина, С.Арбузова, Ю.Скилкова, В.Раздрокина, О.Куценко, В.Войнова, ученица 4 класса А.Максимова в небольших постановках по рассказам Горького наглядно показали атмосферу тех лет, в которых жил и творил писатель, помогли прочувствовать ребятам глубину его произведений.

В общей сложности тираж произведений М.Горького составил более трёх с половиной миллионов экземпляров. За всю историю русской литературы больше него издавались лишь произведения Льва Толстого и Александра Пушкина. Горький также неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе.

150 лет прошло со дня рождения Великого писателя А. М. Пешкого – Горького. Образ писателя открылся учащимся с иной стороны, которую многие и не знали ранее. Организаторы мероприятия очень надеются, что после такого интересного и познавательного знакомства ребятам захочется взять в руки книгу великого русского писателя и прочесть её, чтобы вновь окунутся в мир Горьковской эпохи.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий