На Дону открылся уникальный центр диагностики болезней животных и мониторинга пищевой продукции для юга России

Защита от ЧС
Осмотр испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» В Ростове-на-Дону открылся новый современный корпус испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Центр, в первую очередь, ориентирован на диагностику и профилактику африканской чумы свиней и других особо опасных болезней животных.

Главная цель создания этого нового лабораторного корпуса – обеспечение высокого уровня биологической защиты персонала и окружающей среды при диагностике особо опасных и карантинных болезней животных, соответствующего международным и национальным стандартам.

— Ростовская область – это регион-лидер в сельском хозяйстве, она находится в первой десятке регионов общероссийского рейтинга по производству основных сельскохозяйственных продуктов, — отметил на церемонии открытия центра первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. –

Лаборатория, по сути, ультрасовременный диагностический центр. Появление такой современной лаборатории, безусловно, решает очень многие проблемные вопросы, связанные с мониторингом пищевой продукции и выявлением болезней животных.

В составе лаборатории выделены семь отделов, специалисты которых применяют самые современные технологии и подходы в диагностике заболеваний животных. Данная лаборатория позволит проводить до 500 тысяч исследований биологического материала в год и обеспечит организацию пищевого мониторинга. Лаборатория будет проводить контроль эпизоотической ситуации на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Калмыкии и станет форпостом биологической безопасности на юге России.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий