День этот – итог прекрасных лет

В этом году в ст.Казанской впервые был проведён районный выпускной бал.

Чтобы поддержать выпускников в этот волнительный момент, порадоваться их успехам и достижениям, испытать забытые эмоции от праздника, который неизбежен в жизни каждого ученика, на мероприятие прибыли глава администрации Верхнедонского района А.Г.Болдырев, заместитель главы администрации по социальным вопросам В.Е.Фомичёв, заведующая Верхнедонским отделом образования Л.И.Матвеева, почётный житель района Е.Ф.Барсукова, родственники и друзья выпускников. Главная площадь станицы словно расцвела от пестроты нарядных платьев и сдержанных мужских костюмов, счастливых улыбок на лицах и искрящихся радостью глаз 57 юношей и девушек, вступивших в новую взрослую жизнь.

Колонну выпускников района возглавила лауреат-победитель открытого публичного всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций Верхнедонская гимназия. Директор Зинаида Ивановна Кудинова. За 85 лет из стен гимназии (бывшая Казанская средняя школа) вышло более 4000 выпускников. За последние 15 лет медалистами стали 259, из них 73 золотые медали и 186 серебряные. В колонне прошествовали 9 медалистов 2018 года, 11 победителей и 26 призёров районного этапа Всероссийской олимпиады школьников, обладатели 35 золотых значков, 10 серебряных и 8 бронзовых по результатам сдачи норм ГТО. В 2009 году гимназии присвоен статус «Казачье».

Шествие продолжили выпускники Верхняковской средней школы. Директор Елена Григорьевна Яшкина. За 50 лет из стен школы вышло более тысячи выпускников, из них 26 медалистов среди которых 6 обладателей золотых медалей и 20 серебряных. Выпускники школы неоднократно становились победителями и призёрами районных и областных конкурсов. По результатам сдачи норм ГТО учащиеся имеют 4 золотых значка, 2 серебряных и 3 бронзовых.

Вот на площадь выходят выпускники Мигулинской средней школы, которой 118 лет! Директор Ирина Андреевна Булатова. За это время школа выпустила 34 медалиста, из которых 4 золотые и 30 серебряных медалей. По результатам норм сдачи ГТО учащиеся получили 2 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых значков. В 2007 году школе присвоен статус «Казачье».

Мещеряковская средняя школа из своих стен выпустила около двух тысяч юношей и девушек. Директор Марина Владимировна Удовкина. За последние десять лет 11 выпускников были награждены 3 золотыми и 9 серебряными медалями. В области спорта имеются обладатели 3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых значков ГТО. Школе также присвоен статус «Казачье».

Своё почётное место в колонне занимает одна из старейших школ района — Шумилинская средняя школа с 128 годовой историей. Директор Любовь Владимировна Шевцова. Школа выпустила более 1200 учеников. Из них 31 медалист: 8 золотых и 23 серебряных медалей. Среди выпускников призёры и победители районных, областных и Всероссийских конкурсов. По результатам сдачи норм ГТО ребята имеют 10 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых значков.

Завершают праздничное шествие выпускники Новониколаевской средней школы во главе с директором Ириной Владимировной Себелевой. В этом году школа отметит 106 лет. За годы существования из её стен было выпущено более 1600 человек. Медалями награждены 16 выпускников, из них золотыми – 6 и серебряными — 10. Среди выпускников многочисленные победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители районных конкурсов, молодёжных слётов и спортивных соревнований. В копилке побед в области спорта имеется 2 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых значков.

Всего в 2018 году 13 выпускников школ района успешно окончили обучение с медалью «За особые успехи в обучении». В 2014 году правительство Ростовской области в целях поощрения выпускников, получивших аттестат с отличием и добившихся высоких результатов в областных, Всероссийских и Международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях утвердило региональную медаль «За особые успехи выпускнику Дона». Медали губернатора Ростовской области в торжественной обстановке Екатерине Лобовой, Илье Моргунову, Алексею Сапельникову и Юрию Соколову вручил глава администрации Верхнедонского района А.Г.Болдырев. Он пожелал ребятам успехов в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях по специальности, никогда не забывать малую Родину, где родились и учились, славить её добрыми делами, а своей деятельностью вносить вклад в её развитие и процветание. Премией главы администрации Верхнедонского района в целях поощрения выпускников были награждены 11 учеников района, получивших аттестат с отличием и федеральную медаль «За особые успехи в учении».

В ходе мероприятия Благодарственным письмом главы администрации района за высокий уровень подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования были отмечены педагогические коллективы Верхнедонской гимназии, Новониколаевской и Мешковской средних школ.

Благодарственные письма Верхнедонского отдела образования за высокие интеллектуальные, творческие и спортивные результаты получили 25 выпускников школ района и 13 выпускникам были вручены напутственные письма заведующего Верхнедонского отдела образования.

Всё это время для ребят и гостей праздника звучали музыкальные номера в исполнении Ирины Медведевой, Юлии Раздрокиной, ансамбля «Вдохновение» из ст.Мешковской, Алексея Сапельникова, вокальной группы «Алмазная россыпь» и детского хореографического ансамбля «Яркий свет». Завершением волшебного вечера стало совместное исполнение вальса выпускниками района под бурные аплодисменты растроганных до слёз родителей и восхищённые взгляды зрителей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий