На Дону успешно проведена первая пересадка поджелудочной железы

Интересно
В центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы в этом году была успешно проведена трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки.

Неправильное функционирование поджелудочной железы может приводить к тяжелым последствиям. Различные формы панкреатита могут способствовать развитию панкреонекрозов и сахарного диабета, и эти осложнения часто становятся причиной необходимости проведения сложной операции по пересадке поджелудочной железы. Ранее на территории России это хирургическое вмешательство проводилось только в качестве экспериментов, а в центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы в этом году была успешно проведена трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки. По данным статистики ежегодно в мире такая операция проводится только для 1 тысячи больных.

Как отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская: «Программа трансплантологии стартовала совсем недавно. Ростовская областная клиническая больница присоединилась к регионам страны, где проводятся подобные операции. Данные оперативные вмешательства проводятся крайне редко по причине дефицита донорских органов».

Первая операция в Ростовской области была проведена 34-летней пациентке. Вся процедура заняла более 10 часов.

Уже через две недели после операции состояние молодой женщины стабилизировалось, пациентка чувствуют себя удовлетворительно.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий