Спорт – помощник, спорт — игра

Общество
Евгений Топольсков с сыновьями Артёмом(справа) и Данилом Уже немало лет в гуще спортивной жизни района активно работает Евгений Александрович Топольсков – специалист по физкультуре и спорту администрации района.

Он организует и контролирует проведение самых разных спортивных соревнований, в которых участвуют и школьники, и молодёжь, и ветераны. Представители команд из сельских поселений, видя и оценивая заслуги Е.А.Топольскова в организации многих районных турниров, справедливо отмечают, что этот человек работает на своём месте.

Евгений пришёл в свою профессию не случайно. Его отец Александр Михайлович долгие годы был председателем районного спорткомитета и районного физкультурно-спортивного общества «Урожай», многое сделал для развития районного спорта, организовывал выезды районных команд на областные и зональные турниры. Поэтому и Женя увлёкся спортом со школьных лет и вполне логично после окончания школы поступил на факультет физического воспитания Ростовского пединститута. После его окончания в 2000 году он, как молодой специалист, вернулся в станицу Казанскую, где стал работать тренером-преподавателем по футболу районной ДЮСШ. Вот уже 18 лет он учит азам игры в футбол мальчишек из райцентра и соседних хуторов.

Как ответственного и грамотного специалиста Е.А.Топольскова в 2006 году пригласили на работу ведущим специалистом по физкультуре и спорту отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Евгений Александрович взялся за эту серьёзную и хлопотную деятельность, но при этом не оставил свою работу в секции футбола районной ДЮСШ.

Воспитанники Евгения Александровича – команды юных футболистов неоднократно становились победителями областных и зональных соревнований по футболу и мини-футболу, постоянно в победителях и призёрах районных соревнований. Некоторые из воспитанников Е.А.Топольскова, такие как Максим Карташов и Алексей Боровлёв пошли по стопам своего учителя и также стали спортивными педагогами. Другие воспитанники, учась в вузах, успешно играют за городские и областные команды.

— Наибольших успехов на футбольных полях из моих учеников добился Дмитрий Карташов, который играет в команде «Чайка» из села Песчанокопского, выступающей во второй лиге чемпионата России, — рассказывает Е.А.Топольсков.

Как специалист по физкультуре и спорту Евгений Александрович вот уже двенадцать лет ведёт большую работу по организации и проведению районных соревнований по многим видам спорта. Самые известные и популярные из них Кубки по футболу главы Верхнедонского района и газеты «Искра». Он также организует выезды районных команд и спортсменов на областные и зональные Спартакиады и турниры, где наши участники добиваются успехов.

Евгений Топольсков, являясь футбольным педагогом и спортивным специалистом, пятнадцать лет сам был действующим футболистом, так как активно выступал за казанскую команду в районных соревнованиях и за районную команду «Верхний Дон» в областных турнирах. Не раз признавался лучшим футболистом соревнований. Но в последние годы Евгений Александрович (ведь время берёт своё) надевает футбольную форму только для участия в матче ветеранов района. За свои тренерские достижения и вклад в развитие спорта в районе Е.А.Топольсков награждался грамотами и министерства образования Российской Федерации, и главы администрации района.

Старший сын Евгения Александровича 14-летний Артём занимается футболом с 1 класса и уже вовсю проявляет себя на футбольном поле. Он неоднократно признавался лучшим игроком на различных районных и областных турнирах. В этом году несовершеннолетний Артём, как и некоторые его ровесники, вошёл в состав сборной команды района «Верхний Дон», в составе которого, в основном играют взрослые футболисты. Естественно, для Артёма Евгений Александрович не только отец, но и главный футбольный тренер.

Младший сын Топольскова 9-летний Данил также пришёл в футбольную секцию с 1 класса и пошёл по стопам деда, отца и старшего брата. Жена Евгения Александровича Екатерина Васильевна, работающая заместителем директора гимназии по АХЧ, старается не отставать от мужа и сыновей, для чего поддерживает себя, как принято говорить, в спортивной форме. Это помогает семье Топольсковых уже пять лет успешно участвовать в межрайонных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», проходящих в рамках Спартакиады Дона. Спортивная семья Топольсковых всегда в победителях и призёрах семейных стартов. В городе Донецке (Ростовской области) Топольсковы заняли 3-е место, на соревнованиях в Шахтах стали победителями, а на трёх стартах в Боковской регулярно завоёвывали то 3-е, то 2-е место. Только теперь в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» в семейной команде Топольсковых подросшего Артёма заменил его младший брат Данил.

Лето – горячая пора у многих любителей спорта. Это не только межрайонное футбольное первенство, но и День физкультурника с его традиционными соревнованиями на пляже станицы Казанской, которые в соответствии со своей должностью также будет организовывать Е.А.Топольсков. Пользуясь случаем, он поздравляет спортсменов района всех возрастов с Днём физкультурника, желает ветеранам спорта спортивного долголетия, а молодёжи – больше спортивной активности и соблюдения здорового образа жизни.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий