Чтобы в жизни всё было на «пять»

Образование
Лилия Петровна Копытова Учитель на селе – это всегда почитаемая и уважаемая профессия, а если это учитель начальных классов, то для маленьких школьников она вообще становится как вторая мама.

Тем более в сельских школах, где классы состоят из небольшого количества учащихся, и диалог учителя с учениками получается очень тесным, открытым, и как-то по-родственному тёплым.

Учитель начальных классов Лилия Петровна Копытова из х.Быковского 1 сентября стала школьной мамой для шестерых учеников, из них четыре впервые переступили порог Верхнебыковской школы. Она с нетерпением ждала этой встречи, ведь для Лилии Петровны педагогика стала делом всей жизни.

А начиналось всё ещё в детстве. Маленькая Лилия становилась перед зеркалом и представляла себя в роли учителя, репетировала, опрашивала, задавала домашнее задание и строгим голосом делала замечания непослушным ученикам. Девочка росла в обычной деревенской семье, и никто из родственников не имел отношения к интеллигентной, требующей выдержки, терпения, внимательности, аккуратности и творческого подхода профессии педагога. Уже в школе таланты необычной девочки рассмотрел учитель немецкого языка, он же руководитель внеурочного кружка В.В.Коршунов. Именно он разучивал с Лилией различные произведения и выдвигал её кандидатуру на участие в конкурсах чтецов, тематических концертах, школьных и районных мероприятиях. Мама Лилии владела отличными вокальными данными и девочке тоже пророчили путь по маминым стопам. Но Лилия стала «артисткой» только в своей профессии: «Мне всегда казалось, что я тоже артистка. Ведь каждый урок нужно правильно обыграть, понятно преподнести и мастерски найти подход к каждому ребёнку. Прочувствовать каждый момент, пропустить через себя, чтобы даже самой мелкой детали в поведении учеников не упустить из виду и самой раскрыться».

Лилия Петровна окончила обучение в Вёшенском педагогическом колледже. Позже заочно поступила в институт в Таганроге. Но имея уже на руках маленькую дочь Викторию, обучение пришлось оставить. Потом появилась вторая доченька Олеся, но все хлопоты по домашнему хозяйству и уходу за детьми не лишили её главного призвания в жизни: «Я вообще люблю, чтобы в жизни всё было только на «пять». И когда берусь за какое-нибудь дело или что-то планирую, обязательно довожу до конца, как бы тяжело не было».

Так было и в личной жизни. С будущим мужем Юрой судьба свела её в родном хуторе. Красивый, статный, хуторской гармонист просто покорил девушку своей игрой на гармони, простотой в общении, юмором, своей заботой и внимательностью. Чтобы удержать рядом с собой и заинтересовать культурную и воспитанную Лилию, шофёр Юра даже поступил учиться на агронома, а молодая невеста старательно писала за него контрольные работы и курсовые. Замуж Лилия вышла очень рано, но ни разу не пожалела. За своим Юрой она всю жизнь живёт как за каменной стеной: большой дом, подсобное хозяйство, гектары земли и, самое главное, в семье царят любовь, уважение, взаимопонимание. Две замечательные дочери, которые состоялись в жизни как прекрасные мамы, умелые хозяйки, во всём аккуратные, ответственные, а главное дружные между собой и очень уважают родителей. Виктория живёт и работает в Москве, но держит тесную связь со своей семьей, и каждое лето приезжает с мужем и сыном Юрочкой погостить в родительский дом. Юра, названный в честь дедушки, в доме гость особенный и ему разрешены все детские шалости. Когда-то старшая дочь мечтала стать учителем как мама, но, глядя на ответственность и сложность профессии, отказалась от этой идеи. Профессию себе она выбрала тоже не из лёгких, специалист в отделе полиции по делам несовершеннолетних, но там не надо подготавливать уроки и проверять тетради. Олеся живёт в ст.Казанской, поближе к родителям и встречается с ними чаще. Именно она подарила бабушке бесценный подарок. Олеся 5 октября на День учителя родила сына Демида, он был самым долгожданным и первым внуком в семье.

Лилия и Юрий всю жизнь идут рука об руку, во всем понимая и поддерживая друг друга. Лучшего союзника в работе Лилия Петровна и представить не могла, и твёрдо знает, что, если надо съездить в райцентр, подождать и помочь в решении бытовых и рабочих вопросов, муж никогда не откажет. Он даже принимал участие в мастер-классе на районном конкурсе «Учитель года Верхнедонья», в котором участвовала Лилия Петровна. В 2007 году из 11-ти претендентов на победу Л.Копытова заняла второе место. Это отличный результат, учитывая, что районный конкурс только получил старт, а подготовка участников проходила без использования интернета и цифровых технологий, так стремительно развивающихся в наше время.

И сегодня Лилия Петровна, подготавливая очередной урок, учит его наизусть, не пользуется подсказками: «Если я требую от детей совершенного знания материала, как я сама, проводя урок, могу пользоваться записями? Для меня это не приемлемо. Я часто выступаю на школьных мероприятиях, но никогда не подглядываю в листок. Во всём должен быть порядок».

Во всём должен быть порядок, честность, нравственность, красота и любовь – с этим девизом и идёт Лилия Петровна по жизни. По такому же принципу растила своих детей, воспитывает внуков и, переступая порог школы, пытается донести значение этих слов до своих учеников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий