Выявить потребителей наркотиков на ранней стадии зависимости

Общество
По поручению главы региона Василия Голубева состоялось заседание антинаркотической комиссии Ростовской области, которое провел заместитель губернатора Вадим Артемов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по профилактике зависимостей среди школьников и учащихся техникумов и колледжей, о тестировании подростков с помощью информационной системы.

Ранее в области уже было проведено социально-психологическое тестирование учащихся. В тестировании приняли участие более 1,2 тысячи образовательных организаций, а это более 230 тысяч ребят, среди которых 17548 обучающихся попали в группу риска.

Вадим Артемов подчеркнул, что, несмотря на ежегодную проводимую профилактическую работу, гибнут дети: на кого-то не обратили должного внимания, кого-то не поставили на учет, не оказали своевременной помощи. Необходимо более серьезно относиться к вопросам раннего выявления потребителей наркотических средств в подростково-молодежной среде, проводить индивидуально-воспитательную работу. В первую очередь такая работа должна проводиться в образовательных учреждениях. Необходимо как можно больше привлекать к этой работе представителей правоохранительных органов, врачей-наркологов и родителей.

Огромную помощь в борьбе с наркоманией, в организации профилактической работы оказывают общественные организации. По словам Вадима Артемова, очень важно организовать работу по развитию волонтерских объединений, которые и будут вести пропаганду здорового образа жизни.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий