Хвала рукам, что пахнут хлебом

Общество
Грамоту получает А.Рогозов (ООО"Новая деревня") По традиции в ноябре, по окончании основных работ на полях района, в станице Казанской состоялось подведение итогов сельскохозяйственного года и чествование тружеников сельскохозяйственной отрасли нашего района.

Ведущие торжественного собрания поздравили собравшихся в зале Дома культуры руководителей, специалистов и передовиков селскохозяйственных предприятий района с профессиональным праздником. На сцену, а затем в зрительный зал к участникам праздничного собрания был вынесен символический хлебный каравай, символизирующий богатый урожай нынешнего года. В приветственном слове глава администрации района А.Г.Болдырев отметил, что в районе нынешний праздник отмечают с высокими показателями: по итогам уборки ранних зерновых наш район в своей северо-западной климатической зоне занял второе место. Это стало своего рода тенденцией, когда с каждым годом увеличивается урожайность и общий валовой сбор зерновой продукции. Так в этом году наш район намолотил 145 тысяч тонн зерновых, при средней урожайности 33 ц/га; кроме того, получена лучшая в нашей природно-климатической зоне урожайность подсолнечника – 17,7 ц/га. Были отмечены развитие в районе животноводства, приход на работу в сельскохозяйственную отрасль большого количества молодёжи, значительная несвязанная поддержка сельскохозяйственной отрасли правительством области.

— Не обошли награды к празднику селян и наш район, — подчеркнул глава администрации района. — Многие наши земляки награждены государственными и областными наградами. Желаю всем сельхозтруженикам здоровья, счастья, благополучия, хорошей погоды, чтобы те 42 тысячи гектаров озимых, что мы посеяли под урожай 2019 года, хорошо перезимовали, чтобы в следующем году урожай был ещё больше!

С докладом об итогах работы сельскохозяйственной отрасли района в 2018 году выступил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству В.С.Кочуев. Он напомнил, что в районе сельским хозяйством занимаются 48 коллективных и 48 крестьянско-фермерских хозяйств. Для достижения высоких показателей в минувшем сезоне хозяйствами района привлечены кредиты на сумму 304 миллиона рублей, приобретены 11 комбайнов, 21 трактор и другой сельхозинвентарь на общую сумму 265 миллионов рублей, получены субсидии на сумму 22,7 миллиона рублей. Были подведены итоги уборки урожая, озвучены планы на будущее, названы передовики. Также В.С.Кочуев отметил работу фермерских хозяйств, занимающихся мясным и молочным животноводством, овцеводством, цех молочной переработки, а в заключение призвал проанализировать ошибки и недоработки, подумать, что нужно сделать для улучшения ведения сельского хозяйства. Он поблагодарил от лица сельхозтружеников Верхнего Дона правительство области и областной Минсельхозпрод, администрацию района за оказанную поддержку и совместную работу.

Продолжила собрание торжественная церемония награждения передовиков сельхозпроизводства, которую провёл А.Г.Болдырев. За высокие производственные показатели по итогам 2018 сельскохозяйственного года кубками главы администрации района награждены лучшие сельхозпредприятия в двух номинациях. В номинации «Лучшее хозяйство площадью свыше 5000 га» первое место заслужено получило ООО «Шумилинское» (Ю.К.Каширин), второе место – ООО «Степное» (Н.А.Гончаров), третье место – СПК «Комсомолец Дона» (В.С.Лукьянов). В номинации «Лучшее хозяйство площадью до 5000 га» первое место заняло ООО «Мешковское» (Ю.В.Песковатсков), второе место – ООО «Быки» (С.В.Козлов), а третье место – СПК «Придонский» (Н.Т.Фалынсков). В номинации «Лучшее фермерское хозяйство 2018 года» лауреатами признаны КФХ, возглавляемые С.В.Мозговым, В.В.Прищепой и Р.И.Гутовой.

Затем были вручены областные награды. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса области и в связи профессиональным праздником – Днём сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области награждены механик СПК «Станичный» А.Н.Коновалов, сварщик-водитель ООО «Мутилинское» Н.А.Евдокимов, механизатор СПК «Луч» А.И.Емельянов, механизатор ООО «Мутилинское» А.В.Журавлёв, тракторист СПК «Орехово» А.А.Калашников, машинист ООО «Сухой Лог» С.И.Коренюгин и главный бухгалтер СПК «Кировский» В.П.Ковтунова.

Диплома победителя регионального конкурса «Лучший водитель Северо-западной природно-климатической зоны» удостоен водитель КамАЗа ООО «Шумилинское» А.В.Шапкин.

Благодарственными письмами главы администрации района отмечены фермеры-животноводы: глава фермерского хозяйства В.В.Юркин – за высокие производственные показатели в молочном животноводстве, заведующий фермой своего отца Е.А.Шурупов – за высокие производственные показатели в мясном животноводстве. Ещё более шестидесяти передовиков отрасли награждены грамотами главы администрации района и денежными премиями за высокие производственные показатели в растениеводстве.

Ярким подарком участникам торжественного собрания стал праздничный концерт с участие солистов и творческих коллективов Казанского Дома культуры и клубных учреждений из сельских поселений.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий