Главное правильно организовать питание

Образование
Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства при организации питания обучающихся (воспитанников) в дошкольных и общеобразовательных организациях.

При проверке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Красноармейская основная общеобразовательная школа Прокуратурой Верхнедонского района выявлены нарушения требований ст. 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в соответствии с которой в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны, в том числе, осуществляться меры по организации их питания, а также п. 6.8 Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45, согласно которому для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часов.

Проверкой установлено, что руководством МБОУ Красноармейская ООШ не организовано горячее питание для учащихся, организовано только предоставление буфетной продукции.

Для защиты интересов несовершеннолетних, также предотвращения наступления неблагоприятных последствий в виде вреда для жизни и здоровья, вызванного различными заболеваниями, связанными с отсутствием горячего питания, прокурором района направлено в Шолоховский районный суд исковое заявление об обязании организовать горячее питание в МБОУ Красноармейская ООШ, которое рассмотрено и удовлетворено.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий