Читаем вслух Тургенева

Образование
Новониколаевская сельская библиотека со своими читателями присоединилась к областной библиотечной акции «Читаем вслух И. Тургенева».

Вначале библиотекарь подключила к акции взрослых людей. Встречая их в самых разным местах — на рабочем месте, в общественных зданиях — она предлагала им посредством чтения, хотя бы на несколько минут, окунуться в удивительный мир русского языка. Односельчане откликались, становились участниками акции и вслух читали небольшие отрывки произведений великого мастера пера. Некоторые вспоминали выученные наизусть в школьные годы строки о великом и могучем русском языке. Вспоминали, как изучали роман «Отцы и дети», как знакомились с повестью «Первая любовь»…

Позже к акции присоединились читатели-школьники. Вместе с библиотекарем они прочитали и обсудили рассказ «Муму», несколько стихотворений в прозе, рассказы «Голуби» и «Перепёлка». Дети читали с удовольствием, с выражением и с добрыми чувствами. Ещё ребята посмотрели презентацию «Спасское-Лутовиново», виртуально побывав в музее-заповеднике писателя.

В ходе акции мы ещё раз убедились, что прозаические и стихотворные произведения И.С. Тургенева глубоко патриотичны, близки к народу и современны. Несомненно, что рассказы Тергенева, адресованные детям, помогут им почувствовать красоту и силу природы и мира, в котором мы живём. Ведь Тургенев учит не просто любоваться красотой степей и лесов, зверей и птиц, но и бережно относиться к родной природе.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий