В Татьянин день в Доме культуры

Интересно
«Пускай на улице метель, в снега укутаны равнины, мы чтим, друзья Татьянин день, её справляем именины».

25 января в Доме культуры станицы Казанской состоялся молодёжный бал, посвящённый дню святой Татианы. Российское студенчество также в этот день отмечает свой праздник. Двойным праздником этот день стал, когда 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об учреждении Московского университета.

Но в Доме культуры бал состоялся всё-таки в честь милых Татьян. Ведущие поведали собравшимся о том, как развлекались люди в век без телевизоров, телефонов, компьютеров, интернета. Живое общение оказалось так весело и увлекательно. Правила для балов написала собственноручно императрица, приказав соблюдать их неукоснительно. На дворянских балах 18-19 веков можно было отдать предпочтение какому-то из салонов: музыкальному, игровому, поэтическому или чайному. На нашем балу было много музыки, стихов, игр и конкурсов. А открылся он традиционным полонезом: пары грациозно исполнили этот изысканный танец.

Весь вечер участники праздника выбирали королеву бала из четырёх претенденток: Татьяна, Юлия, Людмила с дочками Ариной, Анечкой и Дашей, творчески поддержавшими мам, и Анастасия, выступившая без команды, показали себя во всей красе в презентации и других испытаниях. Состязались претендентки на почётный титул в конкурсе «Известные Татьяны», в котором называли имена самых популярных Татьян. В конкурсе «Песни, которые знают все» исполняли песенки, где есть разные женские имена. А в «Сказочной викторине» определяли, кто мог дать, к примеру, такое объявление: «Банк «Страна дураков» принимает вклады от населения. Гарантируем миллион процентов в год». Попробовали они себя и в искусстве стихосложения по заданной рифме, приняв участие в игре «Буриме». Все гости бала имели возможность участвовать в этом увлекательном занятии. Как и в других играх, популярных на балах в прежние века. И взрослые, и дети весело и увлечённо играли в «Фанты», «Ручеёк» и «Змейку».

Кстати, весь вечер на балу присутствовали и радовали исполнением душевных романсов Сергей Михайлов и Юлия Скилкова. А Алексей Любухин читал стихи собственного сочинения.

Завершился конкурс королев бала ярким дефиле претенденток на корону, а жюри подведя итоги, назвало имя победительницы. Ею стала неотразимая Анастасия. Всей компанией участницы конкурса сфотографировались. На память о конкурсе у них останутся призы и добрые и весёлые впечатления от бала.

Гости праздника благодарны ведущим Альбине Сафроновой, Андрею Магалясу и всем культработникам – организаторам этого бала.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий