Для поддержки фермерских хозяйств и сельхозкооперативов

Малый и средний бизнес
Чтобы проинформировать представителей малого агробизнеса о существующих государственных поддержках, которыми они могут воспользоваться, Донское министерство сельского хозяйства и продовольствия проведет ряд семинаров-совещаний.

Ранее встречи уже прошли в Милютинском, Матвеево-Курганском и Октябрьском районах.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского, если сравнивать вклад представители малого агробизнеса в развитие АПК области, то становится понятно, что они практически не уступают крупным производителям.

— Значительный процент от валовой продукции сельского хозяйства региона производится в фермерских хозяйствах области, — подчеркнул глава донского АПК. И вот поэтому поддержке фермерства и созданию сельхозкооперативов уделяется особое внимание. Ростовская область занимает лидирующую позицию по объемам средств, направляемых на реализацию грантовых программ.

За последние шесть лет участниками грантовых программ стали 583 начинающих фермера и 95 семейных животноводческих ферм, а объем инвестиций составил порядка 2,33 млрд рублей.

— Среди грантополучателей 247 глав КФХ – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Многодетными семьями создано 57 КФХ. В 2018 году на гранты было направлено более 450 млн рублей, из этих средств поддержку получили 102 начинающих фермеров и 11 семейных животноводческих ферм, – отметил Константин Рачаловский.

Также министр подчеркунул, что с прошлого года заметно увеличился размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм молочного направления и гранта для поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С 2019 года в стране реализуются 12 национальных проектов, которые предполагают дополнительную поддержку, вводятся новые поддержки для глав крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Далее семинары пройдут в Каменском, Семикаракорском, Пролетарском, Орловском и Шолоховском районах.

Дополнительную информацию о программах поддержки малого агробизнеса можно получить в «Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Ростовской области: 8 (863) 232-75-73.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий