Это дата – одна из главных

Как поведала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева во всех городах и селах Ростовской области пройдут памятные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине освобождения донской земли от немецко-фашистских захватчиков.

В Азове планируется провести торжественный митинг с возложением цветов и венков к памятникам павшим воинам, в Гукове пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Виват, Россия!», музыкальный час «А песня готова на бой», посвящённый песням военных лет состоится в Доме культуры Родионово-Несветайского района.

Памятные мероприятия пройдут и в Каменском районе. Откроет ряд мероприятий фестиваль авторской песни, а в музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества начнет работу выставка «Подвигами славны твои земляки», посвящённая освобождению Каменска от немецко-фашистских захватчиков.

Эта дата для донского края – одна из главных, а для Верхнедонского района ещё и примечательна тем, что 76 лет назад, оккупированный врагом район, был освобождён. Об этом подробно рассказали учащимся ведущие мероприятии А.Магаляс и А.Сафронова.

Жарким летом 1942 года война докатилась до станиц и хуторов Верхнего Дона. Фашисты оккупировали часть Верхнедонского района. В июле фашисты нанесли первые бомбовые удары и уничтожили мосты через Дон в станицах Вешенской и Казанской. Несколько бомб, упавших на станицу Казанскую, разрушили больницу, сожгли школу, сгорело несколько складов заготзерно, были уничтожены дома, погибли мирные жители. Прекратили работу районные учреждения и организации.

На территории района была образована Шумилинская область с центром в станице Шумилинской, был налажен выпуск газеты «Молот». В хуторе Гребенниковском в это время размещался областной военкомат, а в хуторе Свидовском – штаб командующего юго-западным фронтом К.Тимошенко.

Жизнь людей в станицах и хуторах района была подчинена нуждам фронта. Захватчикам удалось крепко закрепиться на правобережье реки Дон, которая стала естественной преградой на пути фашистской армии. Грабили и убивали мирных жителей окрестных хуторов и станиц, угоняли в лагеря, заставляли их днём и ночью копать окопы.

Но фашистам не суждено было надолго задержаться, потому что советские солдаты изгнали захватчиков с нашей донской земли. И сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима — во все времена и в любом государстве. Патриотизм – это любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг. А в Верхнедонском районе живут истинные патриоты, которые отлично знают историю родной земли и Отечества, боевые и трудовые подвиги его народа и с честью и достоинством продолжают славный путь предков.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий