«Веселая Масленица» в гостях у «Сказки»

Интересно
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду «Сказка» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству, вот и мигулинский детский сад «Сказка» не стал исключением. Педагоги постарались привлечь внимание детей к народным истокам, нашим корням, обрядам и традициям.

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и весёлый праздник. Открыл праздник Скоморох, который загадал детям загадки. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук. Дети растопили сердце Бабы Яги, сплясав задорный танец «Спляшем Ваня». Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. В этот весенний праздничный день дети пели песни, водили хороводы, играли в веселые игры.

Традиционно праздник закончился чаепитием. Дети с удовольствием ели вкусные и ароматные блины, пироги, сладости, которые с любовью приготовили родители. Праздником Масленицы все ребята остались довольны.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий