Широкая Масленица

В Прощённое воскресенье на площади у Казансколопатинского дома культуры собрались жители хутора, чтобы проводить Русскую Зиму и попрощаться с Масленицей.

Погода в этот день выдалась по-весеннему солнечной и тёплой. Праздник открыл глава Казансколопатинского поселения Р.А.Шурупов. Он поздравил народ с праздником и пожелал всем мира, добра и благополучия. Работники администрации радушно угощали всех желающих ароматным чаем, горячими блинами с мясом, творогом, сметаной и вареньем. А на сцену в это время нежданно вышли гости — Дед Мороз и Зима. Они отчитались за проделанную работу в течение зимних месяцев, и попросили народ подписать отчёт. Зимние гости провели игры и конкурсы, устроили соревнование плясунов, и отведав горячих блинов решили уступить дорогу Красавице-Весне. Весна пришла с играми да весельем, и принесла собой свой первый ручеек, в который была вовлечена масса зрителей. Весну красную встретили и сожгли чучело Масленицы.

Разгорись, костер поярче,

Разгорись, костер пожарче!

Закружил честной народ!

В небывалый хоровод!

В праздничном концерте выступили участники художественной самодеятельности. Вслед за артистами стали петь и плясать многие гости Масленицы. Спонсорскую помощь в проведении праздника оказали сельхозпредприятия ООО «Новая деревня», СПК « Лопатинский» и ООО «Сухой Лог».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий