Народный музей Дона

Инвестиции
Музейный комплекс «Самбекские высоты» навсегда останется народным. И сейчас, во время строительства, об этом нужно постоянно помнить.

Это ведь будет не только место скорби и памяти, это еще и место радости. Люди приедут сюда поклониться, почтить память героев, а уехать должны с хорошим настроением, со светлым чувством.

Внутренняя экспозиция музея, по мнению Василия Голубева, должна максимально полно и достоверно отразить роль именно жителей области в событиях Великой Отечественной войны.

– Где мы увидим информацию о расстрелах на Змиевской балке? О деятельности таганрогского подполья, о тацинском танковом рейде, о подвиге экипажа Коновалова в Тарасовском районе, самом молодом обладателе Орденов Славы всех трех степеней Иване Кузнецове, родом из Каменского района и еще огромного количества наших, донских героев? – поинтересовался губернатор у ответственных за интерактивную часть нового музея. – Я понимаю, что все это будет учтено, написано, но особо подчеркиваю – эта информация должна быть максимально доступна посетителям музея. Это же народный музей! О людях, о нашей земле.

Также губернатор обратил внимание на необходимость включения в экспозицию наследия донских писателей – «Они сражались за Родину» Шолохова, военной прозы Калинина и Закруткина. Музейные работники заверили, что обязательно прозвучат и известные имена героев Великой Отечественной войны, и истории обычных семей, переживших войну.

Важно также, считает Василий Голубев, отметить и всех, кто участвовал в строительстве музея – от юридических лиц до каждого конкретного человека.

– По сути, с апреля мы выходим на финишную прямую, – заявил глава региона. – Думаю, что нам сейчас нужно прибавить обороты. В идеале завершить мы должны к январю следующего года, после чего все здесь будет чиститься, отмываться и готовиться к первым гостям.

Торжественное открытие музейного комплекса запланировано на следующий год – к юбилею Великой Победы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий