Подписано соглашение с Донской митрополией

Интересно
18 мая между областным министерством культуры, комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области и Донской митрополией Русской православной церкви было подписано соглашение о сотрудничестве.

Как отметила министр культуры региона Анна Дмитриева, ранее аналогичное соглашение между министерством и Донской митрополией подписывалось в 2012 году. Это позволило заключать соглашения с учреждениями культуры и проводить совместные мероприятия.

Совместно с Донской духовной семинарией с 2012 года на базе отделения «Хоровое дирижирование» реализуется образовательная программа, позволяющая готовить специалистов для работы в качестве регентов церковных хоров, с 2016 года в Ростовском художественном училище имени М.Б.Грекова открыто иконописное отделение для подготовки художников-иконописцев. При поддержке Донской митрополии ежегодно проводится фестиваль духовной музыки «Благовест», а также День славянской письменности и культуры, который в этом году запланирован на 24 мая. В мероприятиях участвуют не только коллективы учреждений культуры, но хоры воскресных школ, хоры при соборах и церквях.

В связи с тем, что с 2018 года комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области является самостоятельным органом исполнительной власти, в 2019 году принято решение о заключении трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Предметом заключенного соглашения является сотрудничество в целях возрождения духовной культуры и традиций Донского края, повышения нравственного уровня населения, а также взаимодействия сторон в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и приоритетные направления совместной деятельности.

Действие соглашение предусмотрено на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий