В IT-школах Ростовской области прошел первый выпуск

Интересно
Состоялся первый выпуск учеников пятнадцати «IT-школ» Ростовской области.

Мероприятие прошло в Южном федеральном университете с участием министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, директора института механики, математики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Михаила Карякина, проректора по образовательной деятельности ЮФУ Гульнара Ломакина, начальника управления образования города Ростова-на-Дону Виктории Чернышовой.

В этом году в «IT-школах» обучились более 250 человек.

Герман Лопаткин поздравил выпускников и пожелал им успехов в дальнейшей учебе и новых достижений в сфере информационных технологий.

Он отметил, что проект был запущен в 2017 году и создавался как важнейший элемент подготовки кадров для бизнеса при непосредственном участии компаний, работающих в сфере информационных технологий.

«Сегодня в нашем регионе работают 15 «IT-Школ»: в Ростове, Волгодонске, Таганроге, Каменске-Шахтинске и Шахтах». Наши ученики получают углубленные знания в сфере информационных технологий, а главное – они взаимодействуют со своими потенциальными работодателями, — отметил министр.

Напомним, целью проекта является создание социального лифта для талантливых детей, интересующихся информационными технологиями. Он позволяет получить современное образование, поступить в ведущие IT-вузы и устроиться на работу в крупнейшие IT-компании Ростовской области.

Программа обучения предполагает углубленное изучение информатики, математики и физики. Учениками IT-классов становятся ребята, проявившие интерес к сфере информационных технологий и имеющие базовые знания в программировании.

К слову, каждый выпускник «IT-Школы» может дополнительно получить три балла к результатам ЕГЭ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий