Главное — безопасность на воде

Защита от ЧС
Добровольцы приняли активное участие в подготовке мест отдыха. При их помощи было очищено 197 зон отдыха, отсыпано песком 162 территории, оборудована 121 детская и спортивная площадка, установлен 531 навес от солнца. Купальный сезон стартовал по плану – 1 июня.

Всего к организации и проведению мероприятий «Дня безопасности» было привлечено более 1100 человек, 269 единиц техники и 84 плавсредства, в том числе все подразделения и техника областных пожарно-спасательных служб – 256 человек, 72 единицы техники и 13 плавсредств. Не остались в стороне и волонтеры – в «Дне безопасности» приняли участие более 11 тысяч добровольцев и школьников. К слову, в 2018 году было более 8,5 тысячи человек.

В муниципалитетах продолжается работа по изучению возможностей для открытия малых пляжей – таких, где могут отдыхать до 100 человек. Решение об открытии таких пляжей принято в 5 муниципальных образованиях по 9 пляжам. Также на территории области обследовано 65 акваторий пляжей, в том числе 15 детских.

Во всех муниципалитетах ведется усиленная подготовка личного состава поисково-спасательных подразделений, плавсредств и снаряжения, проверяется качество пляжей – в том числе и водолазы обследуют дно в излюбленных и привычных местах отдыха.

– В прошлом году было открыто 106 пляжей и 128 мест отдыха у воды, – говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – В этом году их количество увеличилось, в том числе за счет открытия малых пляжей. Наша главная задача – не допустить гибели людей.

Для этого выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупку современной техники и оснащение аварийно-спасательных служб.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий