В Китае открыта образовательная площадка донского вуза

В мире
В провинции Шаньдун (Китай) состоялось торжественное открытие Донского института ШТУ-ДГТУ. Это совместная образовательная площадка Донского государственного технического университета и Шаньдунского транспортного университета.

В открытии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он подчеркнул приоритетное значение данного проекта для ДГТУ и всей Ростовской области, выразил слова поддержки от имени губернатора Василия Голубева.

— Деятельность этого института ориентирована на повышение качества образования, научно-исследовательских работ, разработку и внедрение инновационных технологий, обеспечение академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, на повышение эффективности международного сотрудничества, — отметил Игорь Гуськов. — Реализация образовательных программ вуза будет способствовать выполнению договоренностей Российской Федерации и Китайской Народной Республики о сотрудничестве в рамках трансевразийского проекта «Экономического пояса Шелкового пути». Тем самым подчеркивается вовлеченность Донского государственного технического и Шаньдунского транспортного университетов в продвигаемую Китайской Народной Республикой стратегию «Один пояс, один путь».

Занятия в ШТУ-ДГТУ начнутся в сентябре нынешнего года. Выпускники получат дипломы о высшем образовании российского и китайского образца.

Обучение будет осуществляться по двум направлениям подготовки: «Строительство дорог, мостов, тоннелей» и «Управление на транспорте». Первый набор составит 320 человек.

– Основная цель сотрудничества Китая с иностранными вузами – внедрить высококачественные зарубежные образовательные программы, чтобы занять лидирующую позицию среди совместных институтов, – заявил директор Донского института ШТУ-ДГТУ Шан Юэ. – Донской институт выбрал в качестве стартовых специальности по гражданскому строительству и транспортным перевозкам не только потому, что это профильные дисциплины ДГТУ и ШТУ, но и потому, что специалисты, говорящие на русском языке, особенно востребованы в Китае.

Обучение в Донском институте ШТУ-ДГТУ будет строиться по схеме 3+1: три года студенты КНР получают образование у себя на родине, а заключительный курс бакалавриата проходят в России. Основной язык обучения – русский, более 60% дисциплин будут вести преподаватели ДГТУ.

– Сотрудничество между нашими вузами длится достаточно долго. В 2012 году в ШТУ была запущена совместная образовательная программа по направлению «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте», аккредитованная Министерством образования КНР. Учитывая положительный опыт ее реализации, в 2015 году было принято решение создать Донской институт, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи, также принявший участие в торжественном открытии нового института. – Создание совместной образовательной площадки в Китае – это честь для ДГТУ. Уверен, что наш проект будет интересен не только китайским студентам, ведь практика получения двойного диплома очень востребована в мире.

За время сотрудничества специалисты вузов разработали уникальные образовательные программы, соответствующие требованиям и стандартам обеих стран.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий