О пожарной безопасности

Защита от ЧС
С начала 2019 года специалисты областных спасательных служб провели более 62 тысяч подворовых обходов домовладений и квартир, по вопросам пожарной безопасности проинструктировано более 76 тысяч человек.

Совместно с отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества Ростовской области проведено 7,8 тысячи информационно-разъяснительных мероприятий, более 14,5 тысяч мероприятий прошли совместно с представителями казачества, более 18 тысяч – совместно с добровольцами.

Как показывает практика, одна из наиболее распространенных причин возникновения пожаров – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. В результате неосторожного обращения с огнем гибнут люди, остаются без жилья семьи, уничтожаются материальные ценности. Пренебрежение рекомендациями специалистов грозит не только пожаром, но и мерами административного воздействия.

По словам директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергея Панова, с начала года составлено больше 2 тысяч протоколов за нарушения требований пожарной безопасности на объектах надзора, из них 1167 – на должностных лиц, 575 – на юрлиц и 288 – на граждан. Общая сумма штрафов составила 11,4 млн рублей.

Сейчас, в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, особенно важно строго соблюдать самые элементарные правила: не разжигать костры, не поджигать траву, не позволять детям играть со спичками, не курить в помещениях, не бросать окурки на обочинах дорог, на природе.

На случай же критической ситуации – телефон спасателей прежний: 112.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий