Обманутых дольщиков больше не будет

ЖКХ
В областном реестре проблемных домов находятся 67 объектов – это более 1700 пострадавших граждан.

Для завершения строительства и полного ввода в эксплуатацию домов в бюджете региона на этот год предусмотрено 878 млн рублей, еще 131 млн рублей – объединениям участников долевого строительства, а также инвесторам и ресурсоснабжающим организациям для компенсации затрат на техприсоединение к коммуникациям.

– Мы планируем в этом году в рамках инвестиционного соглашения со строительными компаниями в Ростовской области обеспечить права 773 дольщиков, еще с 200 дольщиками – до конца года заключить соглашение на реализацию их прав, – добавил Василий Голубев.

Областное законодательство предусматривает два способа решения проблемы обманутых дольщиков. Первый – это создание жилищно-строительного кооператива из будущих жильцов, который при поддержке властей и с помощью субсидий доведет строительство до конца. Второй способ – получить квартиру в другом, уже готовом доме. Застройщик при этом в накладе не останется. Взамен квартир, которые были предоставлены обманутым дольщикам, инвестор сможет получить без торгов земельный участок под будущее строительство.

Впредь же, чтобы избежать самого прецедента – появления новых обманутых дольщиков как таковых, вводятся эскроу-счета. Глава региона, однако, отмечает, что к этой схеме некоторые застройщики относятся с осторожностью, но это часть рабочего процесса, уверен он.

– Любое новшество вызывает определенные сомнения. Мы будем пошагово смотреть, как работают застройщики, банки, как работает местная власть в той или иной территории, для того чтобы находить оптимальные варианты, – подчеркивает губернатор. – Речь идет о жилищном строительстве, и для нас важно, чтобы система работала синхронно, своевременно. Такая задача стоит перед правительством Ростовской области.

Напомним, что с 1 июля у застройщиков уже не будет права использовать средства дольщиков напрямую. Деньги будут аккумулироваться на специальных счетах – эскроу – и храниться на них до момента сдачи дома в эксплуатацию, строительство же будет осуществляться на кредитные средства.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий