В донской столице прошел гала-концерт творческих коллективов народов юга России

Интересно
В Ростове-на-Дону прошел гала-концерт зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель министра культуры Ростовской области Тамара Шевченко.

— Ростовской области выпала честь принимать лучшие творческие коллективы юга России. Фестиваль, который мы принимаем в Год народного творчества на Дону, стал ярким праздником для всех ростовчан и гостей города. Он способствовал расширению культурного сотрудничества между регионами нашей огромной страны, — отметила Тамара Шевченко. — Возрождение любительского творческого движения в России – путь возрождения духовных ценностей и взаимного уважения, раскрытия ярких самобытных талантов. Сегодняшний фестиваль – это праздник общения людей, объединенных творчеством.

В донской регион на конкурс приехали 33 творческих коллектива — более 600 участников — из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: из республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, города Севастополя. В течение двух дней участники демонстрировали свои таланты, национальную самобытность.

Победителями зонального этапа фестиваля стали:

— в номинации «Народная песня» — народный вокальный ансамбль «Атаман» (Ростовская область);

— в номинации «Народный танец» — народный ансамбль адыгского танца «Адыги» (Республика Адыгея);

— в номинации «Традиционная культура» — народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь» (Ставропольский край) и фольклорно-этнографический ансамбль «Эхо гор» (Республика Дагестан).

Победители фестиваля, который проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», получат звание лауреата — обладателя грантовой поддержки в размере 2 млн рублей и будут рекомендованы к участию в заключительном этапе в Москве.

Отметим, фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России, поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи, популяризацию народного творчества, любительского искусства и фольклора, гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений и укрепление дружеских связей между народами России.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий