Развитие аквакультуры на Дону

Инвестиции
В Санкт-Петербурге при поддержке Федерального агентства по рыболовству состоялся III Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

В мероприятии приняла участие делегации Ростовской области, которую возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Николаевич Рачаловский. В ее состав вошли представители региональных органов исполнительной власти и руководители следующих рыбохозяйственных предприятий Дона: ЗАО «Миусский лиман», ООО «Азово-Донская осетровая компания», ООО «Семикаракорская рыба», ООО «Рострыба», ИП Десятов С.М., ИП Путрин С.В., КОО «Дон плюс», ассоциаций «Ростоврыбком» и «Большая рыба» и другие.

На выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Ростовская область представила широкий ассортимент рыбной продукции, производимой в донском регионе. Например, АО «Рыбокомбинат Донской» представил производимые под собственным брендом рыбные снеки, а также продукцию, выпускаемой под известной российской маркой «Дальпико», а ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» – рыбные консервы из донской рыбы, не раз занимавшие призовые места на самых престижных выставках.

Старт форуму дал министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев. В ходе пленарной сессии он отметил, что ежегодно увеличиваются объемы государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса России – в 2018 году было направлено 12,3 миллиарда рублей, в 2019 году сумма финансирования увеличена еще на 2 миллиарда рублей.

– На протяжении нескольких лет рыбная отрасль стабильно демонстрирует положительную динамику, в том числе благодаря государственной поддержке, – сказал он.

Представляя рыбохозяйственный комплекс Донского края, областной министр К.Н.Рачаловский подчеркнул, что задача правительства донского региона – это создать в Ростовской области самый мощный как в Российской Федерации, так и в мире кластер по аквакультуре и осетроводству.

– Сегодня Ростовская область является лидером в России по оказанию финансовой поддержки для развития аквакультуры – в 2017-2019 годы на эти цели из областного бюджета было выделено более 140 миллионов рублей, при этом каждый год сумма выделяемых средств растет, – отметил Константин Николаевич.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий