Заряд на будущее

На международной промышленной выставке «Иннопром-2019» Ростовская область презентовала экологичные производства и проекты и заключила соглашения более чем на 1,1 млрд рублей.

Своим слоганом «Ростовская область зеленой энергетики» донская экспозиция удачно вписалась в повестку «Иннопрома», где на первый план вышли экологически безопасные технологии как основа производства будущего. Впрочем, для нашего региона это будущее уже наступило.

– В области реализуется несколько «зеленых» проектов. В первую очередь, это ветроэнергетика, газомоторное топливо, использование новых технологий, – отметил губернатор Василий Голубев.

Партнеры из Австрии, Италии, Финляндии, а также «Росатом» и «Роснано» приступили к реализации своих проектов на территории области. Три первые ветростанции – «Каменская ВЭС», «Сулинская ВЭС» и «Гуковская ВЭС» суммарной мощностью 300 МВт будут построены компанией «УК «Ветроэнергетика» в Каменском и Красносулинском районах до конца года. Положительное заключение госэкспертизы проектной документации будет получено до конца июля.

– С Минпромторгом России подписано три специнвестконтракта, локализующих на территории области производства по изготовлению оборудования для строительства ветроэнергетических установок. Объем инвестиций в проекты составит 2,9 млрд рублей, – рассказал Василий Голубев.

Реализация всего намеченного сделает Ростовскую область лидером в новой для страны сфере. Однако преуспеть мы планируем не только в ней. Большая ставка сделана на перевод техники на газомоторное топливо.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий