Создание благоприятных условий проживания в сельской местности

ЖКХ
На заседании общественного совета и коллегии донского минсельхозпрода был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова программа является продолжением успешно реализуемой в Ростовской области подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

За время ее реализации свои жилищные условия с помощью средств господдержки смогли улучшить более четырех тысяч сельских семей, из которых более половины являются молодыми семьями. В рамках программы с 2014 года на селе было построено 82 объекта газо- и водоснабжения.

Так же Виктор Гончаров подчеркнул, что программа комплексного развития сельских территорий дополнена принципиально новыми мероприятиями, которые будут направлены на улучшение жилищных условий селян.

Одно из них — предоставление субсидий муниципальным районам на строительство жилья по договорам найма жилого помещения и предоставление селянам льготных жилищных (ипотечных) кредитов на строительство жилья и на обеспечение домовладений коммуникациями.

В новой программе предусмотрен еще ряд направлений поддержки для благоустройства сельских территорий и возможность для сельхозтоваропроизводителей привлечь субсидии на обучение молодых специалистов в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, а также оплату труда и проживание студентов во время практики.

Подводя итоги совещания, первый заместитель губернатора отметил, что главной задачей данной подпрограммы является создание благоприятных условий проживания в сельской местности с целью закрепления квалифицированных специалистов, прежде всего молодежи, в наших хуторах и станицах и, в первую очередь, на предприятиях агропромышленного комплекса.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий