Изменения в пенсионной системе

С 1 января 2019 г. в нашей стране вступили в силу изменения в пенсионной системе.

Были введены дополнительные льготы и гарантии: выйти на заслуженный отдых на два года раньше пенсионного возраста смогут мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет).

Важно, что для досрочного выхода на пенсию по новому основанию учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность. Нестраховые периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами в такой стаж не входят.

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru.

Если в личном кабинете отражена не вся информация на индивидуальном лицевом счете, нужно обратиться к работодателю для её уточнения и представления необходимых документов в управление Пенсионного фонда, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий