Сеют в две смены

Сельское хозяйство
В последнюю неделю августа в самые оптимальные сроки стартовал сев озимых на полях нашего района. Среди сельхозпредприятий, первыми включившимися в осенний сев, был и СПК «Придонский».

Сев полным ходом шёл на поле, расположенном недалеко от автотрассы Казанская – Мешковская. По пашне ходили рядами три трактора с сеялками, поднимая пыль, которую усиливал свежий ветер. Утренняя прохлада и плывущие низко по небу «ватные» облака напоминали, что осень уже на носу. У лесополосы на краю поля дежурила засыпочная бригада – водитель-тракторист Андрей Яковлев и тракторист Илья Козлов. Они из кузова грузовика по специальной трубе-транспортёру заполняли зерном по мере необходимости бункера опорожнённых сеялок. Приехавший проконтролировать работу председатель СПК Н.Т.Фалынсков прокомментировал ход сева в хозяйстве:

— Мы запланировали посеять 650 гектаров озимой пшеницы. Сеем третьи сутки и уже успели посеять 400 гектаров. Из них 320 — по припашке, а остальное – пары. Сев организован у нас в две смены: первая смена с шести утра до шести вечера, пересменка и вторая смена до шести утра. Задействованы все механизаторы. Сейчас на трёх тракторах сев ведут Александр Иванович Яковлев, Николай Александрович Дёмин и Николай Владимирович Шаталов. В ночную смену их сменят напарники Виктор Фёдорович Исаев, Владимир Анатольевич Чеботарёв и отец Шаталова Владимир Николаевич. Сеем протравленные семена первой репродукции сортов «Лидия» и «Тарасовская-70». Следом за севом идёт прикатывание и боронование. Его ведут Николай Михайлович Селивёрстов и Юрий Юрьевич Масликов.

Чтобы не прерывать сев надолго, механизаторам «Придонского», работающим в поле, доставляют горячие обед и ужин к месту работы. При чётко организованном производственном процессе, «придонцам» до завершения сева озимой пшеницы оставались ещё одни сутки.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий