В Лондоне подвели итоги чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев

В мире
С 9 по 15 сентября в Лондоне состоялся Чемпионат мира по плаванию среди лиц с ограниченными физическими возможностями, где принимали участие сильнейшие спортсмены из 60 стран мира, среди которых были и воспитанники Ростовского центра олимпийской подготовки №1

Из-за дисквалификации российского Паралимпийского комитета наши спортсмены несколько лет не выступали на соревнованиях высокого уровня. Зато сегодня в мировом первенстве российская сборная завоевала 54 медали, из которых пять взяли Ростовские спортсмены. Также в соревнованиях было разыграно 148 мужских и 130 женских квот.

Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, среди обладателей квот и наш земляк Александр Скалиух, который завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4×100 метров и бронзовую медаль на дистанции S9 100 метров баттерфляй. Серебряным призером стала мастер спорта международного класса Елизавета Барбатина на дистанции S14 4х100 метров микст, а Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль в дистанции S14 4х100 метров микст и серебряную в 100 метров брасс.

До XVI Паралимпийских игр в Токио остается уже чуть меньше года. Они начнутся в конце следующего лета. По итогам соревнований чемпионы и серебряные призеры получают право выступать на Паралимпийских летних играх.