На страже дошкольного образования района

Образование
Ровно тридцать лет назад методист по дошкольному образованию молодая Галина пришла работать в отдел образования Верхнедонского района. Сегодня спустя годы уверенную, волевую и тактичную Галину Семёновну отлично знает каждый дошкольный работник района как директора информационно-методического ресурсного центра.

В далёком 1989 году отдел образования возглавляла Л.А.Степаненко, а методическую службу В.М.Рубель. Они и стали главными наставниками для начинающего специалиста, в ведомстве которой находилось 36 детских садов. Галина Семёновна окончила Ростовский Государственный педагогический институт по специальности преподаватель дошкольной психологии и педагогики, методист. Её задачей является оказание информационной методической помощи поддержки воспитателям и руководителям детских садов, создание условий для повышения профессионального мастерства.

Сегодня детский сад – это не просто дневное пребывание детей, это первая ступень дошкольного образования, это большие требования к профессионализму воспитателя, которому необходимо создать условия для развития личности маленького ребёнка. Он должен всё время совершенствоваться и развиваться. В этом и помогает Галина Сёменовна Воронина. Она регулярно подготавливает и проводит семинары, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства. Это большая совместная работа дошкольного работника и специалиста, направлена на повышение результатов качества дошкольного образования в районе. За эти годы Галина Сёменовна собрала вокруг себя отличную сплочённую команду специалистов, благодаря которой и воспитатели и дети принимают активное участие не только в районных конкурсах, но и в областных. Одним из ярких и интересных районных конкурсов является «Воспитатель года». В преддверии его проведения ведётся огромная организационная и подготовительная работа. В этом году конкурс прошел 24 сентября на базе Мешковского детского сада. Большим ежегодным конкурсом является мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он проходит два раза в год и каждый раз воспитатели района занимают только первые и вторые места. Галина Семёновна и сама принимала участие в конкурсе, представляя Верхнедонской район в г.Миллерово. Результатом упорной, кропотливой подготовки стало заслуженное первое место.

Сегодня дошкольное образование в Верхнедонском районе стоит на высоком уровне и соответствует всем Федеральным стандартам. На данный момент в районе функционируют 20 детских садов вместе с филиалами. На их базе ведётся непрерывная работа аналитиков и экспертов независимой оценки качества дошкольного образования на Верхнем Дону и работа по усовершенствованию педагогического состава. В сфере дошкольного образования района работает очень много молодых специалистов, с хорошей подготовкой и инновационными навыками. За всем этим со своей деятельностью стоит информационно-методический ресурсный центр, который возглавляет рассудительная, справедливая и отлично знающая своё дело Галина Семёновна Воронина. Её главная миссия заключается в том, чтобы помочь педагогам в открытии самого себя, дать им возможность проявить свои таланты, своё творчество и мастерство, чтобы каждый педагог стал мастером педагогического труда.

В обычной жизни Галина Семёновна любящая мама и бабушка, которая воспитала двоих прекрасных сыновей. Старший Вячеслав служит в вооруженных силах в городе-герое Волгограде. Он уже имеет свою семью и маленькую очаровательную дочку Машеньку. Она главный член семьи для ласковой и заботливой бабушки. Младший Александр студент 4 курса экономико-технического колледжа в том же городе. Несмотря на разницу в возрасте братья дружны между собой, всегда готовы придти друг другу на помощь и поддержать в трудную минуту. Пока сыновья устраивают свою личную жизнь, Галина Семёновна живет одна в ст.Казанской, и как, любая женщина в свободное от работы время не прочь побаловать себя милыми женскими штучками: приготовить что-нибудь вкусненькое, включить дома погромче музыку, занимаясь любимым шитьем или уходом за цветами.

Накануне профессионального праздника Галина Семеновна поздравляет всех сотрудников дошкольных образовательных учреждений Верхнедонского района и говорит им спасибо за ежедневный кропотливый труд, за доброжелательность и душевность, за выдержку и терпение, за творчество и огонёк в глазах!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий