В Ростовской области этой осенью призовут в армию около 3600 парней

1 октября стартовал осенний призыв. В этом году на военную службу из Ростовской области будут призваны 3610 молодых людей, большинство из которых будут проходить службу на территории Южного военного округа, а 41% отправится в части, дислоцированные в регионе.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артёмова, более 1400 парней отправятся в сухопутные войска, около 400 призывников — в войска Национальной гвардии и ещё 260 человек будут проходить службу в воздушно-космических силах.

— 220 призывников будут служить в Воздушно-десантных войсках, 161 — в подразделениях ВМФ. Также в ходе осенней призывной кампании для прохождения срочной службы направят 192 юноши-казака, — уточнил Вадим Артёмов.

Среди новшеств весеннего призыва Вадим Артёмов отметил, что 1 сентября вступили в силу изменения в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым граждане, имеющие отсрочку или освобождение от военной службы, не связанные с состоянием здоровья, теперь могут отказаться от неё.

Помимо этого, военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву, получили право на досрочное увольнение при особых обстоятельствах. Например, если у военнослужащего родился второй ребёнок.

Согласно статистике, за последние 10 лет в Ростовской области число уклонистов сократилось почти в десять раз — до 1,1 тысячи человек. Этому способствует улучшение условий проживания, практически полная ликвидация дедовщины, улучшение питания и полное обеспечение солдат.

Осенний призыв завершится в России 31 декабря. Ряды российской армии должны пополнить около 132 тысяч человек.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий