Каждый ребенок особенный, но все дети равны

Медицина
Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов провел заседание координационного совета по вопросам развития образования обучающихся с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области.

Игорь Гуськов рассказал, что в состав координационного совета входят представители ведомств и организаций, курирующие вопросы образования детей и молодежи с особыми образовательными потребностями.

В ходе заседания представители региональных ведомств и областного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов обсудили основные направления развития региональной системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектр (РАС), вопросы их образования и проблемы диагностики. Согласно мониторингу образования детей с РАС и детей-инвалидов только 50% таких ребят посещают школу, а половина ребят находится на домашнем обучении, так как образовательные организации не всегда имеют опыт работы с такими детьми.

Соответственно сегодня на министерстве образования лежит главная задача – разработка мер по подготовке специалистов психолого-педагогического профиля.

В свою очередь муниципалитетам было поручено создать специальные условия для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных организациях, а министерству культуры организовать участие особенных детей в культурных и спортивных мероприятиях.

Игорь Гуськов отметил, что в регионе также с 2017 года работает Ростовский региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра, который при поддержке донского губернатора Василия Голубева открылся одним из первых в России.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий