В июне 2020 года донской комсомол отметит 100-летие со дня образования

Интересно
Первый съезд прошел в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. В работе съезда приняли участие 104 делегата, представлявших пять тысяч комсомольцев.

Как рассказал первый замгубернатора Игорь Гуськов, рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи состояло около 550 тысяч жителей Ростовской области, из них 300 тысяч – жители г.Ростова-на-Дону.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию и проведению юбилейных мероприятий рассказали, какие пройдут мероприятия в области, посвященные этой дате.

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные юбилею Донского комсомола, начнутся уже с января 2020 года, среди которых, одним из главных станет открытие памятника Семену Морозову в г.Таганроге. В годы Великой Отечественной войны он был организатор и руководитель комсомольско-молодежного подполья. Более 250 юных подпольщиков в то время вели агитационно-массовую работу среди населения, печатали и распространяли антифашистские листовки, устраивали диверсии. В 1943 году группа подпольщиков вместе с руководителем была схвачена и расстреляна в Петрушиной балке недалеко от Таганрога. Указом президиума Верховного Совета СССР Семену Морозову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В городе имя Героя носит улица, а теперь и будет открыт памятник.

Также пройдут выставка, посвященная комсомольской стройке, патриотический конкурс «Гвоздики Отечества», встречи ветеранов комсомола с молодежью, торжественные награждения ветеранов комсомола. Тематические мероприятия пройдут и в муниципалитетах области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий