Жители региона принимают активное участие в природоохранной деятельности

Общество
На заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области обсудили вовлечение общественности в природоохранную деятельность.

Участники заседания говорили о работе Института управления природоохранной и экотуристской деятельностью на охраняемых территориях. На базе образовательных организаций с 2018 года на Дону открыто 34 представительства института, в состав которых вошли педагоги основного и дополнительного образования.

Основными задачами института являются обследование модельных территорий, входящих в природно-заповедный фонд Ростовской области, их описание, разработка экскурсионных маршрутов и работа по обустройству экологических троп, проведение исследовательских работ на этих территориях.

В работе совета участие принял первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров: « Институт был создан совсем недавно, но в нем активно трудятся участие инспекторы по окружающей среде. На сегодняшний день в области их работает уже более 80 человек. Это является доказательством интереса общественности к вопросам экологии. И радует то, что у нас так много неравнодушных людей, готовых добровольно помогать родной природе».

В обязанности общественного инспектора входит выявление нарушений природоохранного законодательства и передача материала в соответствующие органы власти. Во всем этом инспектор должен отлично разбираться. Для этого и были организованы предварительное обучение и собеседование на знание основ природоохранного законодательства.

Самые активные жители Дона на заседании общественного совета получили заслуженные награды.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий