Равные права – равные возможности!

Общество
Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

Представители Верхнедонского районного Совета ветеранов и Верхнедонской районной организации ВОИ оказывают посильную помощь инвалидам Великой Отечественной войны, гражданам с ограниченными возможностями в решении различных бытовых проблем, в прохождении медицинских осмотров, в госпитализации нуждающихся для прохождения оздоровительного курса. При содействии Совета ветеранов и Верхнедонской районной организации ВОИ инвалидам Великой Отечественной войны ежегодно вручаются подарочные наборы за счет спонсорских средств.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом. Мы должны помогать людям с ограниченными возможностями реализовать себя, свои способности, свой потенциал. Во многом этому способствует реализация муниципальной программы «Доступная среда», рассчитанная на долгосрочный период 2019-2030 годы. В рамках данной программы принимаются меры по организации инклюзивного образования детей-инвалидов, интеграции инвалидов в общество, оборудуются специальными средствами и устройствами объекты здравоохранения, социальной защиты, спорта, образования, культуры.

Во исполнении вышеназванной муниципальной программы в 2019 году завершена работа по адаптация части здания МБУК Верхнедонского района «Межпоселенческий Дом культуры ст. Казанской», а именно расположенные в здании отдел ЗАГС Администрации Верхнедонского района и МБОУ ДО ДЮСШ в целях обеспечения доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.С целью обеспечения доступности объектов установлено покрытие пандуса противоскользящим грязезащитным материалом, установлены поручни и тактильные знаки, а также кнопка вызова персонала.

В результате исполнения вышеназванных мероприятий, социально значимые объекты стали более доступными для людей с ограниченными возможностями.

В соответствии с действующим законодательством всем гражданам, имеющим группу инвалидности, ежемесячно в полном объеме выплачивается ежемесячная денежная компенсация на жилищно – коммунальные услуги. Семьи, имеющие в составе инвалидов, являются получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На базе МБУ Верхнедонского района «ЦСО» ежегодно проводятся мероприятия к декаде инвалидов, а именно: дополнительные медицинские обследования инвалидов, состоящих на обслуживании, социально-бытовые обследования семей с детьми-инвалидами на предмет нуждаемости в социальном обслуживании на дому. Оказывается содействие в получении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ для инвалидов, содействия в оформлении документов на получение субсидий, адресной помощи и т.д. К праздничной дате вручаются продуктовые наборы малоимущим инвалидам, стоящим на обслуживании в ЦСО.

В целях оказания экстренной помощи гражданам, проживающим на территориях, не охваченных деятельностью Центра социального обслуживания, с 2011 года ведет свою работу мобильная бригада, для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. В состав мобильной бригады входя представители разных организаций. Выезд мобильной бригады осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Количество людей, имеющих ограничения в передвижении в связи с болезнью достаточно велико, в связи с чем на базе ЦСО с 1 января 2019 года организована работа по пункту проката технических средств реабилитации. Основной целью создания «Пункта проката» является оказание социальных услуг по временному обеспечению изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан: инвалидов I,II,III групп; пожилых граждан; лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Имеющиеся технические средства реабилитации — ходунки, костыли, костыли с опорой под локоть, трости и т.д. предоставляются нуждающимся в временное пользование на безвозмездной основе.

В Центре занятости населения граждане с ограниченными возможностями получают консультации по вопросам трудоустройства, им предлагаются различные варианты — общественные работы, временные работы, предпринимательская деятельность, а также варианты переобучения.

В целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» МБУ ЦСО приобретен автомобиль Газель для обеспечения доставки граждан 65 лет и старше в МБУЗ Верхнедонского района ЦРБ для прохождения диспансеризации и дополнительного обследования. Доставка нуждающихся граждан осуществляется еженедельно в соответствии с утвержденным графиком.

В этот день хотелось бы пожелать людям с ограниченными возможностями не останавливаться на достигнутых успехах, а продолжать верить в себя и идти вперёд. Долг каждого из нас – сделать все возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя обделенными. Только наша забота, готовность помочь, внимание, чуткое отношение помогут выстоять, обрести уверенность в своих силах и найти достойное место в жизни.

Желаю всем крепкого здоровья, терпения, веры и надежды, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий