Для всех и каждого в станице

ЖКХ

Подведены итоги первого конкурса губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. На участие в конкурсе было подано 376 заявок. В итоге профинансированы 176 заявок. Среди победителей конкурса наши станицы Мигулинская и Шумилинская.

   О том, что планируется сделать в станице Мигулинской благодаря этому финансированию, рассказала глава администрации сельского поселения Е.Д.Скилкова:

   — Наш проект называется «Общественное пространство для всех и каждого». Мы планируем сделать ограждение вокруг станичного парка и благоустроить его с помощью габионов — объемных конструкций из металлической сетки, заполненных камнями.  Будут сооружены скамейки, столы, цветники, малые архитектурные формы.   Габионы используются во всем мире для строительства подпорных стенок, ограждений, а в настоящее время стали трендом в ландшафтном дизайне. Эти конструкции экономичны, долговечны и оригинально смотрятся. Мигулинская станет первой в районе, где будут применены габионы на общественной территории. Направление благоустройства было определено на собрании жителей станицы в ноябре прошлого года. Разработкой проекта занимались территориальное общественное самоуправление «Мигулинский» совместно с администрацией сельского поселения.

   Общая стоимость проекта составляет 1 миллион 728 тысяч рублей. Однако по условиям проекта «Сделаем вместе!» для его реализации необходимо привлечение денежных средств жителей и бизнеса. Сейчас администрация Мигулинского сельского поселения занимается этим вопросом. Жители станицы очень позитивно восприняли и сам конкурс, и подготовленный проект по благоустройству парка. Мигулинцы готовы участвовать в нём денежными взносами и своим трудом.

 — Нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован, — отмечает губернатор области В.Ю.Голубев. – Поэтому появилась идея инициативного бюджетирования – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решение вопросов местного значения. Главное условие – активная позиция. Приглашаю жителей области к совместной работе.

А.Леонидов, корреспондент.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий