В соответствии с долгосрочными целевыми программами

Главная новость

В феврале проходят отчёты глав администраций сельских поселений нашего района перед населением.

В Центре детского творчества состоялся отчёт главы администрации Казанского сельского поселения Л.А.Самолаевой о проделанной работе во втором полугодии 2019 года и в целом за год. На отчетё присутствовали депутаты Верхнедонского районного собрания депутатов и депутатского собрания Казанского сельского поселения, работники и руководители организаций и учреждений, жители станицы Казанской и хуторов поселения, а также и.о. главы администрации района В.Е.Фомичёв и начальник отделения участковых уполномоченных полиции А.М.Василица.

Первым делом Л.А.Самолаева отчиталась об исполнении бюджета поселения по итогам второго полугодия, и по итогам года в целом. Было отмечено, что поселение выполнило план по всем видам налогов. В доход Казанскому поселению пошли 1 млн. 255 тыс. рублей, полученных от продажи земли: земель сельхозназначения и участков в станице Казанской.

Л.А.Самолаева напомнила, что администрация поселения работает в соответствии с долгосрочными целевыми программами по обеспечению жилищно-коммунальными услугами, благоустройству территории, обеспечению общественного порядка, защите населения от чрезвычайных ситуаций, развитию культуры, развитию транспортной системы и другим, в том числе по новой программе «Формирование комфортной городской среды».  Докладчик подробно рассказала, какая работа проведена и планируется в ближайшей перспективе по их исполнению.

Большая работа была проведена по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году администрация поселения прошла все этапы и в результате победила в рейтинговом голосовании. Во втором полугодии была разработана проектно-сметная документация на благоустройство центральной площади и парка станицы Казанской. Она получила положительное заключение экспертизы. На реализацию этой программы в 2020 году администрации Казанского сельского поселения выделено 34 млн. рублей.

Также в 2019 году Казанское поселение приняло участие и заняло первое место в районном конкурсе на лучший населённый пункт. Полученная премия в 50 тысяч рублей также была потрачена на благоустройство. С помощью депутата Законодательного собрания Ростовской облдасти П.В.Бережного Казанское поселение приобрело мини-трактор, который просто необходим в работах по благоустройству.

Большую работу администрация Казанского сельского поселения провела по реализации «мусорной реформы». Во втором полугодии по Казанской и хуторам поселения были установлены 40 контейнеров, которые администрация поселения приобрела за свой счёт на сумму 200 тысяч рублей. А всего за 2019 год администрация Казанского поселения приобрела 125 мусорных контейнеров на сумму 625 тысяч рублей.

Разговор шёл о работе по озеленению территории поселения, улучшению уличного освещения, ликвидации несанкционированных свалок, по обеспечению услугами культуры, обеспечению общественного порядка, о газификации новых посёлков райцентра, решении проблемы с автобусными остановками в станице Казанской и других проблемных вопросах.

Подводя итоги работы за 2019 год Людмила Алексеевна отметила, что и в 2020 году администрации Казанского сельского поселения продолжит решать многие задачи – определять подрядчика на работы по благоустройству центральной площади и парка, заниматься строительством газораспределительных сетей в южном и северо-западном посёлках, контролировать реконструкцию водопроводных сетей в Казанской, обустраивать контейнерные площадки по сбору ТКО, решать вопрос с ремонтом СДК в хуторе Поповка. Предстоит организовывать и проводить праздничные и общественно-политические массовые мероприятия – 75-летие Великой Победы, голосование по поправкам в Конституцию, выборы губернатора Ростовской области, Всероссийскую перепись населения и, конечно, дальше выполнять долгосрочные целевые программы. Л.А.Самолаева поблагодарила всех земляков, оказавших помощь поселению в общественно-полезных работах. После отчёта Л.А.Самолаевой перед собравшимися выступили со своей информацией А.М.Василица и В.Е.Фомичёв. Начальник службы участковых охарактеризовал ситуацию с преступлениями и правонарушениями, рассказал о профилактической работе. Исполняющий обязанности главы администрации района отметил основные направления работы по празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

В заключение Л.А.Самолаева ответила на вопросы об оплате за вывоз мусора и о наведении порядка на улицах, где был проложен новый водопровод.  

                                       ***

Первое в районе отчётное собрание по итогам работы в 2019 году состоялось в хуторе Быковском, где перед земляками отчитался глава Нижнебыковского сельского поселения К.Ф.Венцов. Докладчик подробно рассказал о деятельности администрации сельского поселения по вопросам выдачи справок, выписок, характеристик, ответов на запросы, об исполнении бюджета во втором полугодии, о работе по благоустройству, содержании и ремонте дорог и другом.

Среди значимых для жителей поселения работ, завершённых в 2019 году, К.Ф.Венцов выделил ремонт плотины в х. Солоновском, замену водонапорной башни в х. Морозовском, ремонт асфальтобетонного покрытия дороги в х.Быковском, отсыпку дороги в верхней части хутора, проведение Дня хутора и установку детской площадки. Среди ближайших планов администрации поселения приобретение шести мусорных контейнеров, продолжение ремонта асфальтированной дороги, приобретение уличных тренажёров и другое. В более долгосрочных планах ремонт ограды кладбища и местного СДК.

В заключение К.Ф.Венцов сообщил землякам радостную новость. Министерство транспорта РО выделило 261 млн. рублей на ремонт дороги, ведущей к Быковскому от автотрассы Казанская – Шумилинская. В наступившем году должны быть отремонтированы 10 км этой дороги. Начало работы запланировано на конец марта – начало апреля. Заодно будет отремонтирован мост на въезде в хутор Быковский. Также администрация Нижнебыковского сельского поселения заказала расчётную схему распределительных газовых сетей для х.Быковского.

На сходе в хуторе Быковском со своей информацией выступили также начальник подразделения участковых уполномоченных полиции А.М.Василица, заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству В.С.Кочуев и подвёл итоги общения представителей власти с населением и.о. главы администрации района В.Е.Фомичёв.  

                                       ***

Один из первых отчётов в районе состоялся в станице Мешковской. В ходе своего выступления глава администрации Мешковского сельского поселения Е.В.Сокотова отметила, что все намеченные на 2019 год задачи по Мешковскому сельскому поселению выполнены. В минувшем году Мешковской станице исполнилось 200 лет. Администрация поселения, жители сумели торжественно и ярко, как и было запланировано, отметить знаменательную дату. Пользуясь подходящим случаем, подводя итоги юбилейных торжеств, Е.В.Сокотова вручила благодарственные письма руководителям местных сельхозпредприятий, которые оказали спонсорскую помощь в праздновании 200-летия ст.Мешковской.

Проведены по плану все работы по благоустройству. Проведено выпиливание сухих и «опасных» деревьев, уборка свалок, заброшенных ничейных участков в станице, расчищены многие улици, сделано многое другое.

Большое и долгожданное для всех жителей событие – завершение ремонта Мешковского дома культуры. Также Е.В.Сокотова отметила получение администрацией поселения проектно-сметной документации на объект капитального строительства «Распределительные газопроводы в ст.Мешковской».

Е.В.Сокотова напомнила землякам о том, что в 2019 году по итогам районного конкурса на лучшее поселение года, прошедшего в рамках Года чистоты, Мешковское сельское поселение заняло первое место. На полученную за победу премию, администрация поселения приобрело фонтан, который в скором времени будет установлен в станичном парке.

Глава администрации Мешковского сельского поселения поделилась ближайшими планами. Это и ремонт четырёх памятников воинам Великой Отечественной, расположенных на территории поселения, и благоустройство площади перед Домом культуры.

Жителей интересовал вопрос о перспективе асфальтирования улицы Молодёжной. Е.В.Сокотова ответила, что уже подготовлена проектно-сметная документация, которая передана в районный отдел строительства, архитектуры и ЖКХ.

В заключение глава администрации сельского поселения искренне поблагодарила всех земляков, принимавших участие в работах по благоустройству поселения, помогавших в проведении праздничных и других общественно-массовых мероприятиях.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий