Донской АПК: 5 лет роста и успешного развития

Промышленность

Ростовская область занимает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге сельхозпроизводства и обеспечивает ее присутствие на международной рыночной арене. Выполняя программу импортозамещения, донскойАПК ежегодно вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

Эти позиции надо не только сохранять, но и приумножать – такую задачу поставил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев перед представителями аграрной отрасли, которые собрались 17 февраля в конгресс-холле ДГТУ обсудить итоги работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за прошедшие пять лет, вопросы реализации национальных проектов и планы на ближайшие годы.

В своем докладе глава ведомства К.Н. Рачаловский отметил, что, аграрная политика на Дону направлена на увеличение производства, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, развития современных технологий, улучшение условий жизни на сельских территориях.
– Итоги аграрной политики с 2015 года выражены положительной динамикой многих показателей. Так, производство продукции сельского хозяйства выросло на 21%, пищевой промышленности – на 8%», – рассказал министр.

Ростовская область находится в первой десятке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции:

1 место – по производству пшеницы; 2 место – по производству зерновых и зернобобовых культур; 2 место – по производству подсолнечника; 3 место – по производству яиц; 5 место – по производству молока; 6 место – по производству овощей.
– За последние пять лет отрасли удалось достичь значительных результатов во многих направлениях. А 2019 год стал отличным трамплином для реализации приоритетных национальных проектов. По его итогам индекс производства продукции сельского хозяйства составит 105,4%, – подчеркнул К.Н. Рачаловский.

В своем выступлении глава областного минсельхозпродарассказал о значительных успехах в сфере растениеводства. Последние годы в Ростовской области стали рекордным в производстве зерновых и зернобобовых культур. Еще несколько лет назад хлебный урожай на Дона составлял всего 6-7 млн тонн зерна в год. Сейчас среднегодовое производство превышает 11 млн тонн. А в 2017 году Ростовская область собрала рекордный урожай – более 13,5 млн тонн. В прошлом году донской регион стал первым по урожаю ранних зерновых, собрав почти 11,2 млн тонн. Итоговый урожай зерна к концу 2019 года превысил 12,2 млн тонн. Это говорит о том, что  Ростовская область за последние годы практически удвоила производство зерновых культур. За пять лет их валовой сбор составил почти 60 млн тонн. 

Есть положительные тенденции и в производстве других сельхозкультур. Так, в 2019 году урожай масличных культур составил почти 1 млн 960 тысяч тонн при урожайности 22,9 ц/га. По этому показателю Ростовская область вышла на второе место в России.

– Это результат постоянной работы по соблюдению научно обоснованной системы земледелия, применения современных сортов, модернизации технического парка, – уточнил руководитель донского минсельхозпрода. – Кроме того, мы делаем ставку на цифровизацию сельского хозяйства. В крупных предприятиях полностью автоматизирован учет поступающей продукции с поля. Внедряем геоинформационную систему использования земель сельхозназначения, которая позволит проводить цифровой мониторинг состояния посевов и проведения уходных работ.
Глава аграрного ведомства отметил, что весомый вклад в развитие АПК области вносят и донские животноводы. Благодаря их трудам по производству яиц Ростовская область находится на третьем, а молока – на пятом месте в стране. В целом в животноводстве с 2015 года ситуация стабильная, за исключением проблем на крупных птицеводческих предприятиях, о восстановлении которых отдельную задачу поставил губернатор области.

Положительная динамика в мясном скотоводстве. По сравнению с 2015 годом товарное поголовье увеличилось в два раза. За пять лет племенной статус получили 15 организаций области. В молочном животноводстве на сельхозпредприятиях и в КФХ показатели продуктивности коров и товарного молока выросли на треть.

Ростовская область на протяжении нескольких лет сохраняет за собой лидирующие  позиции по объёмам производства товарной рыбы на юге России, выращивая ежегодно свыше 10% от общероссийского объема.

Также министр в своем докладе обратил внимание на  выполнение задачи, поставленной губернатором области, по наращиванию производства продукции перерабатывающей отрасли. Для достижения этой цели модернизируются существующие предприятия пищевой перерабатывающей отрасли. Это позволило увеличить объемы и ассортимент донских товаров, а также повысить их качество. Кроме того, положительно повлияли на ситуацию реализованные за пять лет инвестпроекты.

– Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс области – наша приоритетная задача, – подчеркнул в своем выступлении К.Н. Рачаловский. – Их объем в 2018 году достиг 35 млрд рублей, информация о прошлогоднем объеме еще уточняется. В течение пяти лет было реализовано 13 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 37 млрд рублей. Создано три тысячи рабочих мест.

В данное время на стадии строительства, проектирования и привлечения финансирования находится  еще 22 инвестиционных проекта на общую сумму 77 млрд рублей. Планируется создание свыше пяти тысяч новых рабочих мест.Динамика сельхозпроизводства по многим направлениям растет также за счет выхода фермерских хозяйств на новый уровень производства. Сегодня они обеспечивают производство 35% зерновых и зернобобовых, 20% овощей, 13% мяса и 9% молока. При этом порядка 40% государственной поддержки направляется на потребности малых форм хозяйствования, а это ежегодно составляет 1,4 млрд рублей.

Было отмечено, что толчком развития фермерских хозяйств стали грантовые программы, которые за период их реализации обеспечили привлечение инвестиций в экономику сельских территорий свыше 2 млрд рублей.

Особый акцент во время отчетного мероприятия был сделан на повышение качества жизни на селе. С 2015 года повысилась обеспеченность сельского населения благоустроенным жильем (до 40%). Донской показатель выше среднего уровня по стране (32,6%). Получившие социальные выплаты на приобретение жилья в большинстве своем (95%) продолжают жить и работать в сельской местности.

С 2020 года приступили к реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и губернатор В.Ю. Голубев поручил обратить внимание на ее реализацию не только региональные и муниципальные власти, но и самих аграриев – призывая руководителей сельхозпредприятий быть более социально ответственными.

Подводя итог мероприятия, глава региона Василий Юрьевич Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством, среди которых в первую очередь – реализация программы комплексного развития сельских территорий, а также наращивание объемов производства, сохранение и увеличение генофондов пород сельхозживотных, разводимых на территории Ростовской области, развитие мелиорации и портовой инфраструктуры. Приоритетной задачей для всех органов власти, конечно же, будет реализация национальных проектов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий