В Ростовской области объявлен набор в «Волонтеры Конституции»

Интересно

В Ростовской области  объявлен набор в «Волонтеры Конституции». 1200 добровольцев разъяснят жителям Дона поправки, которые будут внесены в Конституцию Российской Федерации после Общероссийского голосования 22 апреля 2020 года.

В соответствии с поручениями по итогам послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ ведется подготовка к Общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию страны. Ассоциацией волонтерских центров Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией с февраля инициирован проект «Волонтеры Конституции».

— Внесение изменений в Конституцию является одним из самых важных и крупных событий в истории нашей страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Среди выдающихся примеров можно выделить волонтерский корпус чемпионата мира по футболу, волонтерскую программу Олимпийских игр в Сочи, добровольцев цифрового вещания, а также волонтерский корпус 70-летия Победы. Конечно, представители добровольческого движения не могли остаться в стороне от такого важного общегражданского события для всей страны и вышли с инициативой проекта «Волонтеры Конституции».

Для организации деятельности «Волонтеров Конституции» сформированы федеральный и региональные штабы, в состав которых входят представители органов власти и местного самоуправления, добровольческих организаций и движений.

Добровольцами могут стать молодые люди, достигшие 18 лет, прошедшие регистрацию на портале ВолонтерыКонституции.рф и онлайн-обучение после отбора на сайте «Добро.Университет». Набор, отбор и обучение ребят продолжится до 16 марта включительно.

 С 6 по 21 апреля 2020 года в 85 регионах России около 100 тыс. волонтеров приступят к работе на более чем 3 тыс. информационных точках.

На территории Ростовской области проект реализуется в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах, в Октябрьском и Аксайском районах. Ребята будут находиться в местах массового скопления: торговых центрах, аэропорту, ж/д вокзалах и парках.

В день Общероссийского голосования добровольцев задействуют на участках для эффективного информирования жителей области о возможностях голосования и поправках в Конституцию РФ, помощи маломобильным гражданам для участия в голосовании.

Столь важное историческое событие, в котором примут участие большинство россиян, является отличной возможностью для вовлечения их в волонтерские акции и проекты, поэтому на информационных точках добровольцы будут рассказывать о возможности участия во Всероссийских акциях, а также о региональных мероприятиях и проектах.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий