Сделаем классику живой

Интересно

В станице Казанской состоялся муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2020», организованный районным отделом образования и ИМРЦ. Этот конкурс впервые прошёл в 2011 году, и за прошедшее время приобрёл большую популярность.

В районном Центре детского творчества собрались учащиеся из разных образовательных учреждений района, чтобы выразительно прочитать перед своими товарищами, педагогами, библиотекарями и строгим жюри отрывки из разных литературных произведений. В конкурсе чтецов принимали участие 27 школьников из Верхнедонской гимназии, Верхняковской, Мешковской, Поповской, Красноармейской, Новониколаевской, Песковатско-Лопатинской, Мещеряковской, Мигулинской, Тубянской, Шумилинской школ и Центра детского творчества.

Оценивало мастерство юных чтецов жюри, в состав которого входили специалисты ИМРЦ и педагоги ЦДТ. Ребята читали отрывки из произведений любого отечественного и зарубежного автора. Каждому участнику на выступление, согласно регламенту, давалось не более 5 минут.

Жюри было непросто определить самых лучших. В итоге победителями были признаны Яков Строев, Валерия Синельникова (оба — ЦДТ), Даниил Трухляев (Мигулинская школа), Оля Гончарова, Мария Титова (обе — гимназия), Елизавета Бирюкова (Верхняковская школа) и Вероника Карташова (Песковатско-Лопатинская школа). Подвела итоги конкурса и вручила дипломы победителям методист ИМРЦ Т.Е.Харитонова.

Лучшим из лучших Я.Строеву, В.Синельниковой и Д.Трухляеву предоставлено право, представлять наш район на областном этапе конкурса чтецов «Живая классика». А всем ребятам был дан дельный совет: чтобы в их жизни не было ни дня, когда бы они ни прочли хоть одной страницы из новой книги.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий