Люблю тебя мой край казачий!

Интересно

     История донского казачества – неиссякаемый источник силы, мужества, верности, поэтому, сегодня казачество на Дону возрождается. Любовь к родному краю дает силы человеку, живущему на донской земле и детям дошкольного возраста необходимо привить интерес к культуре, истории своего народа, воспитать в них чувство гордости, любви и патриотизма.

С целью донести до сознания детей принадлежность к славному роду казачьему, к людям, проживающим на воспетой М.А. Шолоховым донской земле в детском саду №8 «Улыбка» ст.Мешковской  разработан проект «Дон, земля донская, донские казаки». Для успешного усвоения материала, было проведено мероприятие в Мешковском СДК, организованное руководителем клубных формирований «Жизнь и быт казаков» В.П.Агрызковой  и библиотекарем Г.А. Богомоловой, которая  представила выставку книг «Родной казачий край, люби и знай». Они радушно встретили маленьких гостей, для которых была организована выставка экспонатов из жизни и быта казаков. Дети попали в далекую прошлую жизнь казаков, где увидели вышитые полотенца, деревянное корыто, стиральную доску, на полу домотканые половики, скамью, самовар с баранками, деревянную и глиняную посуду, лампу, лампадку и многое другое.

 В. П.Агрызкова рассказала об образе жизни и быте казаков. Ребята с удовольствием гладили белье рубелем, брали чугунок ухватом, носили ведра на коромысле. Также была представлена презентация «Жизнь и быт донских казаков». Дети с интересом и вниманием рассматривали дома казаков 18 и 19 веков, мебель, утварь, особый интерес у мальчиков вызвало оружие.

 Г.А. Богомолова познакомила детей с интересными детскими книгами донских писателей. Воспитатель А.А. Галкина предложила обсудить значение казачьих пословиц, поговорок «К худой голове своего ума не приставишь»,  «Казак без коня, что  солдат без ружья», «Казак никогда не унывает: он и на войне и в походе песни играет». Песня сопутствовала казаку всю жизнь, ее пели при крещении и на свадьбе, провожая воинов на службу и встречая из походов. Дети исполнили солдатскую казачью песню «Если хочешь быть военным». Воспитатели старшей группы С.А Дрынкина и А.А. Галкина под руководством В.П. Агрызковой, сшили кукол казаков и казачек и подарили их воспитанникам детского сада в их казачий уголок.

С.А.Дрынкина, и А.А. Галкина,

воспитатели детского сада.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий