В Ростовской области приостанавливается проведение досуговых, развлекательных и культурных мероприятий

Главная новость

Распоряжением донского губернатора Василия Голубева (от 27.03.2020 № 60) с 28 марта и до особого распоряжения на всей территории Ростовской области приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с участием граждан.

Вводится запрет на оказание услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, объектах массового отдыха, в библиотеках, учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан.

Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Единственная разрешенная форма их работы в эти дни – по доставке заказов.

С 28 марта будет приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также за исключением магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости.

На неделю будут закрыты салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, фитнес-центры, солярии, бани и сауны. Вводится обязательный режим изоляции для граждан старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями.

По распоряжению губернатора организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, а также услуги связи предписывается не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по оплате за коммунальные услуги и услуги связи гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции.

При этом наличие задолженности не будет учитываться при принятии решения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ростовской области, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и предложениями Главного санитарного врача по Ростовской области от 26.03.2020 №1/3653, а также во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 № ММ-П12-2363кв:

 с 28 марта 2020 г. и до особого распоряжения приостановить на территории Ростовской области:

проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с присутствием граждан;

работу всех типов предприятий общественного питания;

предоставление услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, организовать работу по электронным средствам связи;

оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;

осуществление организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам;

работу библиотек;

деятельность предприятий по оказанию гостиничных услуг;

ограничить нахождение в торговых залах граждан, исходя из нормы торговой площади не менее 4 кв. метров на 1 человека;

 Рекомендовать гражданам:

ограничить поездки за пределы территории населенного пункта, в котором гражданин проживает;

воздержаться от посещения религиозных и культовых  учреждений.

Обязать граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из иностранных государств:

сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях в Региональный центр оперативного мониторинга ситуации по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по номерам телефона: 8 800 200 46 53, 8 (863) 285-05-43;

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

соблюдать постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о нахождении в режиме изоляции на дому.

Главам администраций городских округов и муниципальных районов в Ростовской области:

организовать социальное сопровождение одиноко проживающих граждан, старше 65 лет, с привлечением социальных работников, волонтеров, студентов, представителей общественных организаций;

осуществлять на постоянной основе контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан, прибывших из-за границы и граждан старше 65 лет.

С 28 марта 2020 г. до особого распоряжения организациям, предоставляющим коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи:

исключить приостановление или ограничение предоставления коммунальных и иных услуг по причине наличия у потребителя задолженности по договору о предоставлении таких услуг;

рекомендовать в указанный период не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение потребителями обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области:

обеспечивать измерение температуры тела работникам каждый раз при входе в здание, отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

при поступлении запроса оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;

не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 6 настоящего распоряжения.

Министерству транспорта Ростовской области (Иванов А.Н.), министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) организовать работу по ограничению с 28 марта 2020 г. права льготных категорий граждан на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на территории Ростовской области.

Министерству здравоохранения Ростовской области Быковской Т.Ю. провести подготовительные мероприятия и обеспечить в течение 10 дней перевод в режим полной готовности системы здравоохранения Ростовской области в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий