В конце майских праздников будет решаться вопрос о возможном послаблении ограничений

Защита от ЧС

Об этом в ходе брифинга, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев.

Он отметил, что часть ограничений имеет смысл сохранить в регионе даже после ослабления режима самоизоляции.

«До 12 мая в соответствии с указом президента Владимира Путина и постановлением губернатора Василия Голубева уровень ограничений в регионе меняться не будет. Мы стараемся максимально исполнять все эпидемиологические требования, которые действуют в Ростовской области в настоящий момент. Ближе к концу праздников: 10, 11 и 12 мая, —  будем оценивать ситуацию и определяться, можно ли допустить некоторое послабление ограничительных мер либо придется оставить их на нынешнем уровне», — отметил Евгений Ковалев. 

По его словам, часть действующих сегодня ограничительных мер следует продлить до появления вакцины. В частности, это относится к ограничениям на посещение массовых мероприятий и выход на улицы только в определенные часы для граждан старше 65 лет и людей, страдающих  хроническими болезнями, для которых риск неблагоприятного исхода в случае заболевания является максимальным. Также может быть продлено действие таких мер, как социальная дистанция и масочный режим, который действует сегодня в Ростовской области.

Глава ведомства так же рассказал, что в ближайшее время в Ростовской области могут появиться тест-системы, которые позволяют определять наличие у людей антител. В настоящее время зарегистрированы две российские тест-системы, которые позволяют проводить подобные исследования, и прорабатывается вопрос приобретения их для использования на Дону. Это позволит более достоверно сделать прогноз дальнейшего развития эпидемии, поскольку будет понятно, сколько людей уже переболели корнавирусом.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий