Цены на маски в Ростовской области обоснованные

Защита от ЧС

В начале пандемии маску можно было купить за 3 рубля.

Сейчас в области стоимость масок варьируется от 20 до 200 рублей. Максимальная цена запрашивается за многоразовые маски. Фактов завышения выявлено не было. Об этом сообщили директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова в ходе брифинга для журналистов.

Регулирования цен на медицинские маски, как такового, нет, но предприятия не будут завышать цены, поскольку люди в таком случае не будут маски покупать, считает Ирина Теларова.

В Ростовской области были жалобы на рост цен на маски в антимонопольную службу. Но по итогам разбирательств не было выявлено необоснованного превышения цены продажи над закупочной стоимостью.

В период  начала пандемии лицевые макси можно было купить в рознице по цене 3-5 рублей и ниже. Однако распространение вируса вызвало ажиотажный спрос и маски резко дорожали и пропадали из продажи. За время самоизоляции в России было налажено массовое производство лицевых масок.

В Ростовской области в настоящее время введен обязательный масочный режим, за нарушение которого может быть выписан штраф от 1 до 30 тыс. рублей. В маске надо находиться как на улице, так и в помещениях. Рекомендуется ее менять каждые 2 часа.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий